Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В память о солдате и патриоте

11 апреля 2024
12

Теперь школа № 2 Самагалтая Тес-Хемского района официально носит имя выпускника, участника СВО Аржаана Олеговича Монгуша. Такое решение поддержано местными жителями на сходе граждан и депутатами Хурала представителей Тес-Хемского района.

Не могла не прийти на мероприятие по увековечиванию памяти Аржаана Монгуша его первая учительница - Татьяна Солагай. Педагог прибыла в Тес-Хем из Кызыла. 42 года учитель проработала в общеобразовательном учреждении Самагалтая. Сейчас Татьяна Имажаповна находится на заслуженном отдыхе и проживает в столице Тувы:
«В первый класс Аржаан пошёл в 2007 году. Помню Аржаана спокойным и ответственным учеником. Он старался хорошо учиться, увлекался боксом», – рассказывает Татьяна Солагай.

После окончания 9 класса Аржаан Монгуш поступает в Кызылский техникум экономики и права. В 2020 году призван в Вооружённые Силы России для прохождения срочной службы. Заключив контракт, Аржаан Монгуш отправляется в зону СВО. В 20 лет ему присваивают звание «младший сержант». Был командиром танка. Во время выполнения боевых задач Аржаан Олегович Монгуш получает травмы, несовместимые с жизнью. Воин посмертно награждён Орденом Мужества.

В 2023 году в честь светлой памяти выпускника второй самагалтайской школы была открыта мемориальная доска с его именем. Также в честь памяти Героя в школе открыт музейный уголок. В нем представлены личные вещи воина. Здесь можно увидеть телефон, которым пользовался Аржаан Монгуш, его студенческий билет и военную форму.

По информации Госфонда Защитники Отечества РФ по РТ