Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Общественной палате Тува прошла встреча с представителями политических партий

Выбор редакции
1 сентября 2022
31

На встрече были согласованы этические нормы поведения кандидатов в предстоящей выборной кампании. В принятом по этому поводу Обращении Общественной палаты Республики Тыва отмечается, стандарты этического поведения различны, тем не менее, существуют общие основные принципы для проведения свободных и справедливых выборов. Особое внимание в этом году в условиях сложной внешнеполитической обстановки нужно уделить всем участникам выборной кампании, начиная от организаторов выборов и заканчивая кандидатами.

«Коллективный Запад» делает все возможное, чтобы подорвать доверие россиян к выборам, к власти и вкладывает в эту деструктивную деятельность огромные средства. Их цель – разрушить российскую государственность. Поэтому работа над повышением легитимности предстоящих выборов становится одной из ключевых задач для сохранения общественного согласия и консенсуса.

Общественники призвали не допускать распространения в ходе избирательной кампании заведомо ложных сведений, порочащих достоинство кандидатов в депутаты. Все партии и общественные движения должны способствовать проведению свободных, честных и справедливых выборов на основе принципов открытости и уважения ко всем участникам избирательного процесса.

Руководитель аппарата Общественной палаты РТ Светлана Ощепкова также напомнила, что во время выборов будет работать телефон «горячей линии» по возникшим вопросам 8 (394) 22 2-32-36, а также организовано онлайн наблюдение в Центре общественного наблюдения. В них круглосуточно начнут работать юристы, которые будут отслеживать информацию о ходе голосования, анализировать поступающие сообщения о возможных нарушениях, давать им правовую оценку.

Также задачей Общественной палаты РТ является подготовка для участия в выборной кампании 200 наблюдателей. Итоговое занятие об алгоритме их действий в нестандартных ситуациях во время выборных кампаний планируются провести 6 сентября.

Напомним, что на территории республики будут избраны депутаты Верховного Хурала (парламента) РТ по Восточному и Сут-Хольскому одномандатным избирательным округам. Жители Кызыла, Турана, Монгун-Тайгинского района и села Алдан-Маадыр Сут-Холького района будут избирать депутатов в местные представительные органы. Помимо основных муниципальных выборов, будут проведены дополнительные выборы в Хуралы представителей Барун-Хемчикского района, пгт. Каа-Хем и села Эрбек Кызылского района. В общем жителям республики предстоит избрать 88 депутатов.

Федор АРШАНСКИЙ

Фото Марии СААЯ

Как сообщили «Тувинской правде» в Избирательной комиссии РТ, в выборах примут участие более 105 тысяч избирателей. Голосование будет проходить три дня – 9, 10, 11 сентября с 8.00 до 20.00.