Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Национальном музее открылась фотовыставка, посвященная 30-летию визита Далай-ламы XIV в Туву

Выбор редакции
16 сентября 2022
43

В Национальном музее РТ открылась фотовыставка, посвященная 30-летию визита Его Святейшества Далай-ламы XIV в Туву. На ней представлена уникальная восковая фигура Его Святейшества размером в натуральную величину, образ которого воссоздан с периода 1992 года.

Здесь также можно увидеть фотографии , отснятые не только профессиональными фотографами, но и простыми очевидцами. Выставку дополняют предметы из фондов музея: флаг Тувы, лично подписанный Его святейшеством, вещи буддийских монахов прошлого, тибетская свитковая живопись (тханка), статуэтки из разных материалов – дерева, металла, глины, ритуальные предметы, созданные в монастырях, скульптуры Зеленой Тары.

По словам научного сотрудника музея Жанны Айжы, на тувинскую землю Его Святейшество Далай-лама XIV ступил  19 сентября 1992 года. Духовный лидер буддистов мира находился в Туве три дня.

Как рассказали в музее, встреча с Далай-ламой X1V дала огромный импульс возрождению буддизма в нашей республике. В рамках своего визита Его Святейшество на центральной площади г. Кызыла даровал учение для паломников из всех районов Тувы. Приветствовать его пришло более половины всего населения столицы. После приветственной церемонии, Его Святейшество освятил государственный флаг Тувы, чтобы под этим флагом в Туве развивались демократия, свобода, а народ Тувы процветал.

Гюзель Кунзет

Фото Буяна Ооржака