Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В МВД России пояснили условия автопродления водительских прав

Партнерский
25 апреля 2022
44

В МВД России уточнили, что автопродление водительских удостоверений, срок действия которых заканчивается в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, касается только национальных водительских удостоверений и действует исключительно на территории России. Если водитель управляет автотранспортом за рубежом, ему необходимо поменять свое водительское удостоверение.

Напомним, правительство России ранее решило автоматически продлить срок действия истекающих водительских удостоверений на три года. Соответствующее постановление Правительства РФ вступило в силу с 12 апреля текущего года.

Это нововведение коснулось как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой деятельности. В свою очередь, сотрудники ГИБДД при необходимости будут сами проверять данные водителей по базе. Инициатива поможет снизить административную нагрузку для граждан и бизнеса. Автомобилисты республики уже отмечают, что новый закон существенно упрощает жизнь, снимаются некоторые вопросы с логистикой.

В Управлении ГИБДД МВД по Республике Тыва пояснили, что, если у гражданина будет желание обновить удостоверение, то он может это сделать, пройдя стандартную процедуру.

«Если вы изъявляете желание продлить действие документов на 10 лет, то нужно пройти стандартную процедуру, т.е. медицинскую комиссию, оплату госпошлины и замену удостоверения», – сообщил Дмитрий Дудупкен, инспектор УГИБДД МВД по Республике Тыва.

Также новый документ следует оформить тем, у кого изменились личные данные, появились медицинские ограничения на управление транспортом, или же само удостоверение оказалось повреждено или утрачено.

Подать заявку на оформление нового документа следует через портал Госуслуг, либо в отделениях МФЦ и ГИБДД.