Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Кызыле ряд объектов подключат к ТЭЦ

22 марта 2024
14

В 2024 году для снижения загрязнения воздуха в столице Тувы запланирован перевод на отопление от ТЭЦ таких объектов, как ТД Арбын на улице Магистральной, школа №10 на улице Оюна Курседи, здание глазной больницы на улице Калинина, ПЧ-2 по улице Правобережной, Кызылское Президентское кадетское училище по улице Московская и спорткомплекс «Субедей». Перевод УСК «Субедей» планировался еще в конце 2023 года, но был отложен до завершения отопительного сезона. Об э том сообщается на сайте Правительства Тувы.

В 2023 году в Кызыле из 13 крупных объектов, перевод которых на ресурсы ТЭЦ был согласован, на централизованное теплоснабжение были переведены еще пять: административные здания на улице Шахтерская в пгт Каа-Хем и на улице Песочная в Кызыле, здания ГКУ «Тываавтодор» на улице Интернациональная и ООО «Тардан голд» на улице Пушкина в Кызыле, пункт диагностики ООО «Техсервис» на улице Магистральная в Кызыле и нежилое здание по улице Дружбы в Кызыле.

Помимо крупных объектов в Туве в рамках федерального проекта «Чистый воздух» предусматривается перевод в течение пяти лет более 19 тыс. частных домовладений в Кызылской агломерации на альтернативные углю источники тепла: газ, электричество, подключение к тепломагистралям. Многомиллиардный проект, участником которого с 2022 года является наша республика, будет реализован до конца 2030-го.

В настоящее время ведутся расчеты для реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Кызыле. В первом варианте рассматривается полная газификация г. Кызыла, перевод печного отопления частных домовладений на газоиспользующие оборудования. Второй вариант – комбинированный, с газификацией центральной части Кызыла и переводом печного отопления частных домовладений на электроотопление. Правительство Тувы рассматривает возможность включить в проект наряду с Кызылом пгт Каа-Хем.

Фото из открытых источников.