Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Кызыле проходит Республиканский фестиваль русской культуры

Выбор редакции
20 августа 2022
54

Второй день Республиканского фестиваля русской культуры 20 августа проходит, как и первый, динамично и в русле отличного настроения. В Национальном парке культуры и отдыха можно услышать русские народные песни, поучаствовать в молодецких забавах или приобрести на ярмарке сладости, изделия рукоделия или обереги. Наши интернациональный народ с огромным удовольствием участвует в празднествах, потехах и забавах. Кызылчанин Олег Ооржак вместе с семьёй стал гостем и участником фестиваля:
«Наша Россия страна огромная и интернациональная. Когда я служил в армии, то сам участвовал в смотре военной художественной самодеятельности Московской области. Наш взвод подготовил несколько танцев и спели зажигательную песню «Коробочка». Я люблю народную культуру во всех её проявлениях, ведь в этом заключается душа этноса. С женой и ребёнком часто ходим на концерты в Центр русской культуры, хорошо, что живём рядом с ним. Обожаем слушать староверские и казачьи напевы. Наша Тува маленькая, но такая многообразная и многонациональная. В творческих коллективах русские песни исполняют люди разных национальностей. Это радует и показывает нашу сплочённость и интернационализм. Ещё на фестивале моей семье понравилась ярмарка. Домой купили сладости и выпечку, а вечером обязательно устроим уютное чаепитие. Праздник выдался хорошим. Большое спасибо его организаторам», – от души поблагодарил Олег.

19 августа стартовал первый Республиканский фестиваль русской культуры. В Национальном парке культуры и отдыха развернуты площадки народных подворий «Республика – России уголок», организована ярмарка-продажа местных предпринимателей и товаропроизводителей. На ней представлены товары, продукты, в том числе домашние заготовки, или блюда национальной кухни, изделия мастеров-умельцев. Был дан мастер-класс игры на балалайке «Три струны для радости», прошел конкурс «Молодецкие забавы», семинар «Тайна русского платка», дискотека «Русский перепляс».
Как сообщила директор Центра русской культуры РТ Виола Храмова, весьма насыщенна программа фестиваля и 20 августа. Она началась в 7.30 с утренней зарядки «Русское доброе утро», до позднего вечера продолжат свою работу площадки народных подворий «Республика – России уголок», ярмарка-продажа местных предпринимателей и товаропроизводителей. Также состоятся конкурсы «Живое слово» и «Песня русская, народная», пройдет открытый микрофон «Городской русский фольклор».
Организаторы - Центр русской культуры при поддержке Министерства культуры и туризма РТ.
Общественно-политическая газета «Тувинская правда»
Фото Ады ТЮЛЮШ