Тувинская правда 12+

В Кызыле под окнами ветерана Великой Отечественной войны провели персональный парад

5 мая 2023
43

Ветераны Тувы продолжают принимать поздравления в преддверии Дня Победы. Одно из таких мероприятий состоялось сегодня в Кызыле, около дома, где проживает участник Великой Отечественной войны Георгий Васильевич Абросимов. Ветеран в парадном кителе, стоя возле своего дома, приветствовал праздничный парад в его честь.

Поздравить Георгия Васильевича пришли и.о. министра образования Тувы Елена Хардикова, руководитель республиканской «Юнармии» Айдын Шивидек, руководитель регионального отделения «Движение первых» Эртине Куулар, а также кадеты Тувинского кадетского корпуса, юнармейцы столичных школ, представители смешанной авиационной эскадрильи и военный оркестр 55-й отдельной мотострелковой бригады.

«Сегодня мы собрались у дома нашего дорогого ветерана, Георгия Васильевича Абросимова, чтобы поздравить его с этим знаменательным праздником, ведь именно он брал города Германии в годы войны. Наши юнармейцы и кадеты не первый год принимают участие в таких мероприятиях. В прошлом году мы поздравляли Маркова Кирилла Ивановича под его окнами. Очень отрадно, что наше подрастающее поколение всегда чтят и помнят наших героев, которые воевали за свободу и независимость нашей страны», - отметил Айдын Шивидек.

После минуты молчания в память о павших в годы войны торжественное мероприятие открыл командир Волонтёрской роты Тувинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевого Братства», солист группы «Черный барс», участник специальной военной операции Ачыты Нурзат. Он исполнил для ветерана свои лучшие произведения. К праздничному концерту присоединились самые маленькие представители «Юнармии» – учащиеся второго класса школы №5 города Кызыла.

В конце торжества знаменная группа и парадный расчет, состоящий из школьников и кадет, прошли торжественным маршем под "День победы" в исполнении военного оркестра 55-й бригады.

«Спасибо вам большое, ребята! Желаю вам всего самого доброго, самого светлого, самого хорошего! Пусть вы никогда не узнаете, что такое война, взрывы бомб и треск пулемета!» - со слезами на глазах поблагодарил 97-летний ветеран Великой Отечественной войны Георгий Абросимов.

По информации ИА "Тывамедиагрупп"

Редакция «ТП»