Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Кызыле идет комплектование мест в детские сады

8 июня 2023
25

Комплектование мест в детские сады Кызыла началось в апреле этого года и завершится 20 июня. Всего в этом году из дошкольных учреждений должны были выпуститься 2319 детей, но 306 из них по медицинским показаниям остаются в коррекционных группах.

«Таким образом, мы имеем 2005 мест, которые будут распределены в детсады на новый 2023-2024 учебный год. И из 2005 мест в автономные детские сады выделено 529 мест, также 1000 мест отводится на исполнение решений городского суда. В качестве социальной поддержки 32 места выделили врачам, 150 мест - для льготной категории граждан, из них 60 - для детей участников СВО. А 224 места отведено очередникам, это мало, но сегодня ситуация складывается именно таким образом», - пояснила заместитель мэра по социальным вопросам Наталья Попугалова.

Всего в Кызыле в очереди на получение места в детский сад зарегистрировано 9631 заявление. По словам Натальи Попугаловой, нехватка мест в детских садах сегодня в столице стоит остро. Как альтернативу родителям предлагают другие формы посещения детского сада, к примеру, группа кратковременного пребывания.

«Родители могут обратиться с заявлением в дошкольное учреждение, чтобы посещать группу кратковременного пребывания. Эта услуга бесплатная. Дети предшкольного возраста должны пройти подготовку в детских садах. Также во всех школах будут работать мини-школы, которые также дети перед первым классом могут посещать», - добавила специалист.

Сегодня в Кызыле действуют 35 учреждений дошкольного образования, из которых 13 - автономных. Также планируется строительство новых детских садов на территориях строящихся микрорайонов и Вавилинском затоне.

Как пояснила Наталья Попугалова, распределение мест в детские сады происходит по автоматизированной выгрузке системой «АИС Электронный сад», согласно наличию льгот и даты регистрации. Также со списком распределения можно ознакомиться на сайте Департамента по социальной политике Кызыла.

Юлия Эртине.
Фото из открытых источников.