Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Избиркоме Тувы готовят операторов КОИБ

Выбор редакции
27 августа 2022
31

В Избиркоме Тувы организовали учебу членов участковых избирательных комиссий, которые будут работать с комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в муниципалитетах, где с 9 по 11 сентября пройдут выборы. Учебу проводит специалист сервисного центра ООО «Атоминформ» Ярослав Закусило.
«КОИБ – техническое средство для подсчета голосов, применяется для облегчения работы членов избирательных комиссий. Моя задача объяснить теорию по применению и работу с КОИБ, демонстрация сборки, разборки, работа во внештатных ситуациях. Восьмичасового курса вполне достаточно для получения необходимых теоретических и практических знаний» – рассказал специалист.
Учеба пройдет в два дня, всего необходимые навыки получат более 30 человек. По словам председателя избиркома Тувы Орлана Дандара, всего в республике имеются 20 комплексов обработки. Напомним, что в ходе выборов 11 сентября будут избраны депутаты Верховного Хурала по Восточному и Сут-Хольскому одномандатным избирательным округам. Жители городов Кызыл, Туран, Монгун-Тайгинского района и села Алдан-Маадыр Сут-Хольского района будут избирать депутатов в местные представительные органы. Помимо основных муниципальных выборов, будут проведены дополнительные выборы в Хуралы представителей Барун-Хемчикского района, пгт. Каа-Хем и села Эрбек Кызылского района. Всего жителям республики предстоит избрать 88 депутатов.