Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В домах Кызыла проверяют температурный режим

Выбор редакции
8 декабря 2022
34

Специалисты мэрии взяли эти обращения в работу: выезжают на места и проверяют температурный режим в многоквартирных домах, указанных жителями. В рейдовые мероприятия приглашаются представители ТЭЦ, Управляющих компаний и Службы государственной жилищной инспекции.

«Локализация обращений по районам разная, чаще это отдельные дома или жалобы на холод в одной из комнат квартиры. Установлено, что температура в проверенных квартирах в большинстве случаев соответствовала нормам и составляет от +20 гр.», - уточнили специалисты Департамента городского хозяйства.

Однако, выявлялись случаи внутридомовых проблем. К примеру, в подвале дома на улице Каа-Хем, 90 провели внутреннюю регулировку вертикальной и горизонтальной разводок, а также поменяли краны на двух стояках, которые идут в квартиры. Температура отрегулировалась.

«Каждая жалоба рассматривается индивидуально. Мы с Управляющей компанией проводим необходимые замеры в подвальных помещениях, чтобы проверить температуру и давление на входе и выходе. Часть внутридомовых проблем выявляется именно на этом этапе. Если параметры на входе и выходе в дом в норме, но у жителей остались проблемы с отоплением, Управляющая компания должна решить их самостоятельно», - пояснили специалисты департамента.

Отметим также, что в связи с низкой температурой наружного воздуха, энергетические потери в жилых помещениях возрастают в разы. Во избежание сквозняков, которые уменьшают эффективность обогрева комнаты, жителям необходимо проверить, насколько хорошо утеплены окна, полы и входная дверь.

Если в квартире температура ниже +20 гр., можно оставить заявку в Управляющей компании. В заявке необходимо указать Ф.И.О. и точный адрес. Это необходимо, чтобы комиссия провела обследование и помогла решить проблемы по отоплению именно в вашей квартире.

Рейды мэрии по жалобам граждан продолжаются по сегодняшний день. По результатам проверки предписания направят в Управляющие компании и Кызылскую ТЭЦ.

Для сведения: городские власти призывают граждан, в случае злостного неисполнения требований Управляющими компаниями, обращаться в Службу государственной жилищной инспекции (СГЖИ), Роспотребнадзор, прокуратуру или в мэрию. Один из главных органов, кому подчиняется Управляющая компания многоквартирного дома, – это СГЖИ. Именно она выдает лицензии и рассматривает нарушения. Номер телефона СГЖИ – 5-68-00. Также горожанам рекомендуется обращаться в прокуратуру города Кызыла по адресу: ул. Щетинкина-Кравченко, д.3, телефон приемной 3-43-64, в Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва по адресу: ул. Калинина, 116Г, телефон приемной 5-26-04, 5-64-63.

По информации пресс-службы мэрии г. Кызыла

Фото из открытых источников