Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ВЦИОМ: 83% россиян назвали честными итоги выборов

21 марта 2024
18

О своем доверии к итогам прошедших президентских выборов заявили 83% опрошенных россиян. Результаты опроса представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Результаты показали, что 72% доверяют представленным результатам выборов, больше половины из них (54%) – полностью доверяют. «Еще 18% выбрали вариант «какие-то подтасовки на "местах", возможно, были, но они не повлияли на результаты голосования в целом по стране», – указано в отчете ВЦИОМа.

65% опрошенных заявили, что результаты выборов достоверны, соответствуют волеизъявлению избирателей (по результатам предыдущих президентских выборов 2018 г. об этом заявили 60% опрошенных). Не доверяют итогам президентских выборов 13% респондентов, еще 14% не знают, сколько процентов набрали кандидаты.

Участники опроса также сообщили, что результаты президентских выборов вызывают у них преимущественно положительные эмоции: надежду (42%), радость (34%), воодушевление (21%), удовлетворение (2%). О своем равнодушии высказались 20% опрошенных.

С 15 по 17 марта в России прошли президентские выборы. По их итогам Владимир Путин одержал победу, набрав 87,28% голосов. Явка на выборы составила 77,44% – рекорд для России. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал результат Путина на президентских выборах беспрецедентным.

По данным ГАС «Выборы», за пределами России Путин набрал в среднем 72% голосов (275 000). Второе место на зарубежных участках занял вице-спикер Госдумы, кандидат «Новых людей» Владислав Даванков (16,65%, 63 000).

Ведомости. ру