Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В антиковидный рейд идут студенты

9 февраля 2022
23

Добровольцы ТувГУ с самого начала активно поддерживают федеральную акцию взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, которая объединила страну в период пандемии.

Помогают по зову сердца

 

Всего в ТувГУ 45 добровольцев бросили вызов вирусу и всеми силами содействуют врачам региона. Среди первых волонтёров – студенты исторического, сельскохозяйственного и физико-математического факультетов. Их ряды уже активно пополняются обучающимися других факультетов ВУЗа, педагогического института и колледжа университета. Много ребята дежурят в качестве консультантов колл-центра. Они принимают звонки от горожан, находящихся дома на изоляции в период пандемии или по медицинским показаниям. Каждое обращение необходимо учесть, проанализировать и оперативно обработать. Трудятся в две смены, иной раз получая до четырёх тысяч звонков от земляков. Также волонтеры ездят по городу, развозят лекарства маломобильным гражданам. Студенты обеспечены средствами индивидуальной безопасности и соблюдают все меры предосторожности. Их постоянными спутниками стали защитные комбинезоны, очки, медицинские перчатки, маски и средства обеззараживания. При малейшем подозрении на ковид делают тесты, которые оплачивается за счёт университета. Помимо этого, в ТувГУ есть центр здоровья, специалисты которого уделяют особое внимания самочувствию добровольцев. Для профилактики волонтёры принимают антивирусные препараты, витамины и БАДы.

 

На передовой всегда нелегко

 

Навестить пенсионеров, инвалидов и ветеранов выехали студенты-второкурсники Диана Дудуп и Хулер Чооду. Активисты признаются, что труд не из легких, но это их осознанный вклад в борьбу с опасным вирусом. Хулер поделился впечатлениями о работе и рассказал, почему он решил встать на стражу здоровья граждан:

- В университете дел всегда хватает, помимо учёбы и домашних заданий. Но для себя уже определился, что всё свободное время буду уделять добрым делам. Бывает, что за смену одна группа объезжает несколько десятков адресов в разных концах Кызыла. Конечно, плохо, что у нас много одиноких пенсионеров, которые остро нуждаются в заботе, внимании и помощи. Бабушки и дедушки всегда рады нас видеть и с благодарностью принимают лекарственные препараты. Мы консультируем их, как вести профилактику, находиться на самоизоляции и не допускать распространения СOVID-19. Рад помогать нашим врачам, ведь уже не первый год они трудятся в режиме сверхнагрузок и полнейшей самоотдачи. И значит им должны приходить на помощь молодые, активные и полные сил молодые люди.

Кызылчанка Арана Делег полностью одобряет и поддерживает добровольческую деятельность молодёжи. Женщина рада, что у нас в республике много ребят, которые готовы бескорыстно поддерживать нуждающихся. Ведь есть люди, которым некому протянуть руку помощи. Тут-то за дело и берутся волонтёры, а их внимание, забота и хорошее отношение к старикам тоже является лекарством. Ведь помимо медикаментов им так нужны доброе слово, искреннее сочувствие и сердечное тепло.  

 

Волонтёром быть хочу, пусть меня научат

 

Сегодня в колледжах, техникумах, училищах и тем более в университетах не иметь своих волонтёрских организаций считается дурным тоном. Но помимо «внутренних» организаций есть и республиканского масштаба, которые всегда рады новобранцам в своих рядах. Лидер общественного молодёжного движения «Добрые сердца Тувы» Артыш Монгуш с удовольствием рассказал, как можно присоединиться к их дружному коллективу:

«Попасть в «Добрые сердца» очень легко и просто, было бы желание. Вам надо будет только написать о своём стремлении, что хотите вместе с нами творить добро. Для этого есть официальные аккаунты в социальных сетях «Инстаграм» или «ВКонтакте». Потом мы обязательна связываемся и уточняем некоторые нюансы, чтобы настроить работу во благо нашего народа. Мы спрашиваем самое главное, в какое время человек сможет быть волонтером, чтобы не мешать процессу обучения и так далее.

Обратиться ещё можно по номеру телефона 8-923-387-47-18. Для нас сейчас актуальные проекты – социальная, а именно, адресная помощь нашим пожилым гражданам, ветеранам, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья и многодетным семьям. Она заключается в покупке лекарств, продуктов или в хлопотах по дому и хозяйству.

 

Команда, ориентированная на результат

 

Буян Сонам, координатор МолодёжкиОНФ РФ по Туве, далеко не кабинетный руководитель. Всегда стремится быть в гуще событий, вести за собой команду и своим примером заряжает ребят на действия. Буян всегда рад активной молодёжи, которая хочет трудом и заботой изменить жизнь в лучшую сторону:

- Наша команда открыта для всех. Молодежка ОНФ – это уже поистине народное движение, мы творим перемены уже сегодня. Ряды нашей организации разнообразны, но её костяк состоит из молодых специалистов или студентов-старшекурсников. Мы делаем добрые дела по всей стране, и с каждым днем наша команда становится все больше. Можно сказать, что наша организация – это семья. У нас нет никакой бюрократии, не надо подавать никаких заявок и т.д. Каждый может присоединиться к нам. Надо просто написать нам. Наша официальная группа есть в социальной сети «Вконтакте», она называется «МолодёжкаОНФ - Республика Тыва». Там сразу же видна информация со ссылками на другие наши ресурсы, которые вам удобнее использовать. Можно обратиться в личку в сообществе или в Директ в Инстаграме.

В эти дни работа наша направлена на помощь врачам в борьбе с ковидом и населению. Поддерживаем одиноких, оказываем шефскую помощь. Также активно развиваем проект «Тренер». Он помогает в социализации трудных подростков. В основе программы лежит система наставничества. Вместе со своими тренерами подростки занимаются спортом, отдыхают и помогают пожилым людям. Наставники хотят выработать у ребят чувство ответственности за свои поступки и поменять их жизнь в лучшую сторону. И частью нашей команды может стать каждый, если он не равнодушен, ответственен и готов взять на себя заботу о ближних, – рассказал о молодёжной организации её лидер Буян Сонам.

Кирилл САМОХВАЛОВ

Фото пресс-службы ТувГУ и их архива МолодёжкиОНФ РФ по Туве

"Тувинская правда" №8 от 9 февраля 2022 года.

Чтобы стать волонтером, достаточно позвонить по номеру телефона 8-923-387-47-18.