Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Устюговская улыбка

Выбор редакции
15 марта 2023
34

Для лыжников и биатлонистов Евгений Устюгов - личность узнаваемая, неординарная и даже легендарная. И не удивительно! Ведь Евгений Романович - двукратный Олимпийский чемпион 2010 и 2014 годов, а также дважды серебряный призёр Чемпионата мира 2011 года. По счастливой случайности именитый атлет приехал в Туву на несколько дней раньше. Хотя должен был прибыть и стать почётным гостем VI лыжного марафона «Снежный барс», который стартует 18 марта на станции «Тайга». Именно поэтому воспитанники Тандинской спортивной школы смогли погреться в лучах звезды, задать вопросы и перенять частичку его мастерства. Для ребят эта встреча стала желанной, волшебной и долгожданной.

Первый тренер – как отец

Евгений Устюгов быстро нашёл общий язык с учителями юных спортсменов. Гость из Красноярска по достоинству оценил их сложный, ответственный и почётный труд:
– Во взрослой команде наставник «царь и бог», а его отношения с подчинёнными строятся в формате «офицер-солдат». Он приказывает, а ты беспрекословно выполняешь. С детьми так не получится, тут нужно работать тоньше, изящнее и деликатнее. Талант необходимо разглядеть, осторожно огранить и настроить на нужный лад. Не секрет, что далеко не каждый способен добиваться высоких показателей и выигрывать престижные международные соревнования. Ребят со средними способностями и ниже тоже нельзя скидывать со счетов. Они со временем могут открыться и всех удивить. Но даже если этого не произойдёт, то полученная закалка сильно пригодится им в дальнейшей жизни. Спорт – это дисциплина, преодоление себя, умение планировать и добиваться своего. Воспитанники этого никогда не забудут и будут вспоминать такого профессионала добрым словом. Рано или поздно придётся переходить во взрослую лигу, но база закладывается в юниорской. Если всё идёт, как по маслу, а юное дарование выигрывает одно соревнование за другим, то уже на более высокой планке мастерства старания оценят его продолжатели. Первый тренер, как отец. Он способствует появлению на свет нового атлета, воспитывает его и заряжает на успех. Я искренне приклоняюсь перед такими людьми, – с почтением поделился Евгений Романович.

Характер закаляется в трудах

– Для районной или даже сельской спортивной школы в Танды созданы хорошие условия. Лыжная трасса рядом, инвентарь есть, он простой, без излишеств, но вполне надёжный. Всегда хочется ультрасовременного, высокотехнологичного и фирменного. Но реальность зачастую диктует другое. Конечно же, на соревнованиях высочайшего уровня будут прекрасные лыжи, экипировка и оборудование по последнему слову техники, но пока так. Я уверен, что трудности закаляют, мотивируют и дают силы для достижения поставленных целей. Сам через всё это прошёл. В детстве, чтобы покататься, ехал до нашей базы на автобусе с двумя пересадками. Мне и родителям приходилось постоянно что-то мастерить, перешивать и придумывать, где и что можно достать. Хотя Красноярский край был одним из лидеров в подготовке биатлонистов. Без сомнения, могу сказать, что тепличные условия не порождают чемпионов. Когда всё есть, всего в избытке, то достаточно тяжело сформировать и воспитать в себе бойцовский характер. Напрочь пропадает стремление, чувство изобилия расслабляет и даже усыпляет. Полно примеров тому, что в маленьких залах и крошечных городках свою карьеру начинали известные в будущем спортсмены. Не важно, лыжники они, боксёры, футболисты или баскетболисты. Их объединяет одно, каждый из них имел мечту, видел цель, а достичь её помог надёжный, неравнодушный и умелый тренер. Но и поддержку родных и близких не надо сбрасывать со счётов. Она так же важна и без неё далеко не уедешь. От себя хочу дать ребятам простой, но действенный совет: тренируйтесь, стремитесь и победы придут, – поделился опытом Евгений Устюгов.

Пример, который вдохновляет и мотивирует

Президент Федерация лыжных гонок Тувы Айдыс Тыкыл-оол уверен, что визит такого гостя и общение с ним станет для ребят событием ярким и даже судьбоносным:
– Несколько лет назад у нас в республике гостила Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. Сейчас она президент Федерации лыжных гонок РФ. Елена Валерьевна дала несколько ценных советов и рекомендаций для развития лыжного спорта в регионе. Ей понравилась наша станция «Тайга». Она способна стать достойной площадкой для соревнований и базой подготовки лыжников и биатлонистов, но требует серьёзного внимания и модернизации. Приезд Евгения Романовича, без сомнения, событие не рядовое и на протяжении нескольких дней у нас намечена обширная работа. Танды, Тоджа и Пий-Хемский район - лидеры по зимним видам спорта. Вот и решил познакомить олимпийца с юными атлетами-тандинцами. С остальными будет возможность встретиться на VI лыжном марафоне «Снежный барс». Наша федерация была реанимирована в 2014 году и сегодня идёт её восстановление. В республике остро не хватает специалистов с навыками преподавания лыжных дисциплин, да и с инвентарём есть проблемы. Собственными силами их решить проблематично, надеемся на помощь Правительства Тувы, меценатов и спонсоров. Но духовную составляющую формируют вот такие встречи. Биатлонист Евгений Устюгов вдохновил ребят, они смотрели на него, как на легенду. И не удивительно, ведь его выступления всегда отличались техничностью, волей к победе и высочайшим мастерством, – поделился Айдыс Сергеевич.

Огнём горели детские глаза

Тренер Денис Куулар рад, что его воспитанники смогли пообщаться с титулованным и успешным спортсменом. Такие встречи необходимы, они вдохновляют, заставляют сердце биться сильнее и заряжают на успех:
– В нашем зале на самом видном месте весит потрясающее фото, где Евгений Устюгов получает Олимпийскую медаль. Есть такое знаменитое выражение, как Гагаринская улыбка. Она неимоверно добрая, лучезарная и подкупающая своей искренностью. А лыжники говорят: «Устюговская улыбка». Такая же открытая, мотивирующая и неимоверно душевная. Евгений Романович отлично умеет общаться с ребятами, они сразу же открылись ему и поделились своими мечтами. К этому событию мы готовились с 2018 года, наша федерация делала всё, чтобы Олимпийский чемпион приехал в Туву. Его график расписан на несколько лет вперёд, а визит к нам стал настоящим подарком для 60 юных спортсменов. Теперь у них появился дополнительный стимул и вера, что все вершины по плечу и всего можно достичь трудом и тренировками, – подытожил Денис Юрьевич.
Айыраа Монгуш лыжными гонками занимается с пятого класса и добилась ощутимых успехов. Ей всего 14 лет, но она уже неоднократная победительница Чемпионатов и Первенств Тувы. На достигнутом останавливаться не собирается, у неё далеко идущие планы:
– Моя самая большая победа – это бронзовая медаль на Первенстве Хакасии. Чтобы развиваться и идти вперед, я люблю соревноваться со взрослыми спортсменками, а не с юниорами. Евгений Устюгов - наш кумир и пример для подражания. Мы неоднократно смотрели его выступления, а триумф 2014 года особенно поразил и понравился. У него великолепная техника, тактика и талант становиться лучшим из лучших. Я тоже хочу стать участницей Олимпийских игр и завоевать для России и Тувы золотые медали. Понимаю, что надо много работать и готовить себя к таким соревнованиям. Евгений Романович настоятельно советовал нам не переходить грани и всеми силами беречь здоровье. Беседа с ним для нас стала настоящим подарком. Он расписался на своих знаменитых фотографиях и для каждого нашёл уникальные и тёплые слова. Его автограф буду хранить и беречь. Думаю, что он станет моим талисманом и будет приносить удачу на соревнованиях и помогать побеждать, – с улыбкой произнесла юная лыжница Айыраа.

Кирилл САМОХВАЛОВ.
Фото Ады ТЮЛЮШ