Тувинская правда 12+

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в Туве снизился до 40 %

18 мая 2022
16

Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил Минздраву республики организовать выездные бригады для вакцинации от коронавируса в трудовых коллективах предприятий и организаций. Кроме того, медикам поставлена задача увеличить количество тестирований на коронавирус до одной тысячи в день. Решения приняты в ходе состоявшегося 16 мая аппаратного совещания в Правительстве Тувы.

Повышение внимания к вакцинации связано с резким падением уровня коллективного иммунитета к новой коронавирусной инфекции, который сократился до 41 процента, или почти вдвое по сравнению с началом года. В среднем по России коллективный иммунитет за это же время снижался не так быстро – с 62,6 до 38,1 процента.

На снижение коллективного иммунитета повлияло уменьшение количества населения, сделавшего прививку от коронавируса или переболевшего им не более шести месяцев назад. Если после вакцинации или выздоровления прошло больше полугода, то такие люди теряют стойкость к коронавирусу, считают специалисты.

Как сообщили в Минздраве РТ, на начало мая в республике насчитывается более 91 тысячи человек, у которых с момента прививки прошло более шести месяцев. Все они автоматически выбыли из числа вакцинированных и сегодня относятся к группе риска, которой необходима ревакцинация. Чтобы добиться 100-процентного иммунитета, республике необходимо вакцинировать и ревакцинировать 207 тысяч человек населения старше 18 лет.

Редакция «ТП»