Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Уполномоченным по правам ребенка в Туве назначена Саида Сенгии

27 марта 2024
19

Сегодня на четвертом внеочередном заседании десятой сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по представлению Главы Республики Тыва Саида Хертековна Сенгии была утверждена в должности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва.

Вопрос о назначении детского омбудсмена Тувы стоял первым в повестке сегодняшнего заседания тувинского парламента. До этого кандидатура Саиды Сенгии была согласована с Уполномоченным при Президента Российской Федерации по правам ребенка. За ее кандидатуру проголосовали 24 депутата при необходимом для принятия решения количестве в 17 голосов.

На должность омбудсмена кандидат избирается сроком на пять лет. Сразу после избрания, согласно требованиям законодательства, Саида Сенгии принесла в здании Верховного Хурала Тувы присягу Уполномоченного по правам ребенка в Республике Тыва на двух языках - русском и тувинском.

Трудовая биография Саиды Хертековны включает более 20 лет службы в системе МВД по делам несовершеннолетних и в социальной сфере. В 1993 году она окончила Кызылский государственный педагогический институт, в 2007 году – Сибирский юридический институт МВД России. С 1994 года работала инспектором и старшим инспектором по делам несовершеннолетних, начальником отделения организации работы подразделении по делам несовершеннолетних, начальником отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ. В 2016 году возглавила Агентство по делам семьи и детей Тувы, с января 2019 года руководила Министерством труда и социальной политики республики.

В 2020 году была назначена на должность заместителя Председателя Правительства Республики Тыва, позднее замещала должность советника Главы Республики Тыва. С 2022 году по настоящее время занимала должность начальника управления по обеспечению деятельности Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва.

Сайт Правительства Тувы.

Приложенные файлы