Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Ударник в профессии, отличник в педагогике

Выбор редакции
5 сентября 2022
31

Кто у нас знаменитый ударник на самых разных музыкальных инструментах? Много-много лет? Да еще и вырастивший замечательных профессионалов, среди которых – Байлак Монгуш? Да, речь о Валерии Ондаре, заслуженном работнике культуры РФ и РТ. Он в 2000 году создал ансамбль «Ойна» из воспитанников Республиканской школы-интерната и искусств им. Р. Д. Кенденбиля, который знают сейчас во многих уголках страны, где ему довелось выступать и – блистать! Ближнее Засаянье, города Сибири, Сочи – «Сириус», куда приглашают только лучших, Подмосковье… Его выпускники РШИИ поступают в различные учебные заведения России.

А у Валерия Дыртый-ооловича начинается новый учебный год. Он великий учитель, это не преувеличение. Скромный. Надежный. Настойчивый. Постоянно в поиске – творческом и педагогическом.

Всегда хочет для своих ребят только лучшего, большого и широкого взгляда на мир и Музыку. Ненавязчиво наставляет их к взрослому будущему, своим примером, богатой практикой поездок, глубокими знаниями. Делится ими щедро. Не устает готовить их к разных конкурсам, порой и сам их отвозит на них.

Этим летом (такой вот отпуск), например, в июле оказался с детьми в Красноярске. Там работала Летняя образовательная сессия Сибирского юношеского оркестра. Среди участников – выпускники РШИИ Чылгычы Ондар, сын Конгар-оола Ондара (участвовал в недавнем четвертом фестивале «Хоомей в Центре Азии»), ударные инструменты, и Тариина Донгак, виолончель. Конечно, педагог сам их сопровождал. Так постоянно происходит.
Более 60 музыкантов собрались из разных мест страны. Десять дней занимались в мастер-классах мэтров из Москвы, репетировали с 9 до 21 вечера, дали концерты не только в Красноярске, но и в Новосибирске. В сложной программе –произведения В. А. Моцарта, Э. Грига, П. И. Чайковского, Й. Брамса, К. Сен-Санса и Э. Элгара. Педагог гордится, что удалось поучаствовать в таком проекте.

Или недавний фестиваль «Хоомей в Центре Азии» в Кызыле. Ансамбль «Ойна» выступил на открытии, сам учитель «зажигал» на барабанах. А Чылгычы Ондар в программе «Симфония «Хоомей» вместе с симфоническим оркестром Хакасской филармонии прекрасно исполнил сложнейшее «Концертино для ксилофона с оркестром» Г. Рзаева. Впервые же оно прозвучало в Абакане в декабре 2020 года.

Валерий Ондар умеет ставить цели и целенаправленно к ним двигаться. Самосовершенствуется постоянно. Сам делает аранжировки. Как «Ойна» исполняет одну из них, «Дагларым» Р. Кенденбился, можно слушать бесконечно… Уникальная версия.

Коллеги его ценят – музыкант-мульти-инструменталист. Высочайшего уровня! Всегда поддержат в проектах. Потому что они эксклюзивные, душевные, запоминающиеся. Как, скажем, концерт «Музыка для друзей» в 2014 году в РШИИ. В памяти свежо – как вчера случилось. Тогда Эльвира Докулак и Дамырак Монгуш не только пели, но и играли на маракасах (больше такого ни разу не повторилось). А музицировали звезды – Саян Бапа, Аян Ширижик, Альберт Кувезин, другие. Да как – заслушаешься. К тому же – ненавязчивый мастер-класс для учеников, которые и сами выступали, и внимали мэтрам.

Думается, многие музыканты добрым словом вспоминают уроки педагога. А он снова в пути – занятия с юными, наставничество, рождение идей… Его ребятам можно только позавидовать. Повезло с учителем.

Марина КЕНИН-ЛОПСАН.

Фото из архива редакции