Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

У Тээлинской библиотеки хорошее прошлое, интересное настоящее и большое будущее

Выбор редакции
18 декабря 2022
42

Все библиотеки чем-то похожи, но каждая – особенная. И библиотека в Тээли – не исключение. Скажете – ничего особенного, просто сельская библиотека. И ошибетесь! После преобразования ее в модельную библиотеку она очень похорошела, но и до этого могла радовать читателей.

75 лет

Давным-давно, в 1947 году с селе Тээли появилась Центральная районная библиотека Бай-Тайги. И была она в крошечном домике по улице Карла Маркса. Книжный фонд – минимальный, около 10 тысяч экземпляров. А когда считают в экземплярах, это и книги, и брошюры, и журналы.

В начале шестидесятых годов намечается небольшой, но стабильный рост книжного фонда. Не сказать, что там появилось что-то особенное, но согласитесь – лучше что-то, чем вообще ничего.

Во второй половине шестидесятых уже начались серьезные изменения. В 1967 году библиотека переезжает на второй этаж нового здания районного дома культуры. В штате уже много специалистов с высшим и средним специальным образованием. И вот реальный скачок: созданы алфавитный и систематический каталоги, сформирован справочно-библиографический аппарат. Улучшилось состояние учета книжного фонда и отчетность библиотеки. Да, это уже не просто масса книг, а настоящая библиотека.

В 1980 году еще один переезд - в просторное (как тогда казалось) бывшее здание райисполкома. И здесь библиотека находилась четверть века.

Она была одной из лучших библиотек республики. Не потому, что в бывшем здании райисполкома, а потому что работали здесь увлеченные люди. Они ухитрились достичь самых высоких показателей по республике. Библиотека дважды заняла первое место в социалистическом соревновании. С честью держала Переходящее Красное Знамя. А это – очень серьезно. Директором тогда была Хертек Тамара Сыратовна и ей присвоили звание «Заслуженный работник культуры Тувинской АССР». Она же придумала открыть краеведческий отдел.

Наступает 2007 год. И районная библиотека переезжает еще раз - в бывшее здание военкомата. Появляются компьютеры. Пока только для библиотекарей.

Два в одном – означает, что и детская районная библиотека, и взрослая находились в одном здании. Вот в этом самом бывшем военкомате. Немного мрачноватом, но прочном и добротном.

И это совсем не плохо. Пока взрослые занимаются или берут книги себе, дети могут поиграть в детском отделе. Причем, «поиграть» в буквальном смысле – в игровой комнате. Там, кроме прочего, есть гигантские «кубики», из которых можно строить дворцы и бастионы. А можно и не строить, а просто полежать на них, потому что «кубики» мягкие.

Да, коридор, куда выходят двери разных отделов, был мрачноват – длинный и темный. Ну так для военкомата же строили, а не для детей.

А то, что детская и взрослая библиотека «живут» вместе, сыграло свою – очень положительную роль, когда начали делать модельную библиотеку.

Модельная библиотека

Случилось так, что в конкурсе выиграла взрослая библиотека. Здание одно, но юридические лица разные. И вот тут – главная интрига. Ремонт и прочее ведь рассчитаны на половину здания. И формирование фонда, и новая техника – рассчитаны на взрослых…

Любой бы встал в тупик, только не байтайгинцы. Нашли еще деньги, все сложили и поделили. В общем – сделали ремонт всего здания, всей отопительной системы и прочего. Появились и горячая вода, и теплый туалет, которыми, разумеется, могут пользоваться и взрослые, и дети.

В рамках реализации национального проекта «Культура» библиотека получила федеральную субсидию в размере 10 млн. руб на приобретение строительных материалов и проведение капитального ремонта.

А вот новая мебель, предметы интерьера и современное компьютерное оборудование с необходимым программным обеспечением – предназначались только для взрослых. Обидно? Да не очень. Минкультуры Тувы и районная администрация тоже вложились – дело-то хорошее. Вот и появились новые книги не только для взрослых, но и для детей.

Вы скажете, что может и не надо было особо торопиться – надо было участвовать в конкурсе и на следующий год получить финансирование, на модельную детскую библиотеку? Да нет, так делать как раз не надо было – только время бы зря потеряли. Потому что на следующий год возможность стать модельной получила библиотека в Кызыл-Даге, другом селе Бай-Тайгинского кожууна.

Посчитаем

Некоторым цифры кажутся скучноватыми, но именно в них видны тенденции. Впрочем, слишком много цифр все равно не будет, потому что методист была в отпуске, а библиотекари могли дать точную информацию только про свои отделы.

В частности, можно было узнать, что в читальном зале на учете состоит 500 читателей, книговыдача – 19 тысяч, посещений – 9 тысяч. Это по плану, который уже выполнен несмотря на то, что несколько месяцев шел ремонт.

Ну да, как раз основная тенденция: как только библиотека становится модельной, можно наблюдать взрывной рост всех показателей. Больше возможностей, больше интереса, больше читателей.

У читального зала и абонемента один фонд – около 14 тысяч. Он не очень увеличился, несмотря на солидные поступления – просто много ветхих и устаревших книг списали.

Всего в кожууне (во всех библиотеках централизованной системы) семь тысяч читателей, книговыдача – 140. А общий фонд - 44 тысячи. Это очень неплохие показатели, потому что всего жителей в Бай-Тайгинском кожууне - 10 625.

Не нужно быть пророком, чтобы предположить, что количество читателей еще увеличится в ближайшее время. Дело в том, что в ноябре начал работать театральный кружок ТЮЗ – совместно с музыкальной школой, сейчас готовят постановку к новогодним утренникам. А это значит, что приходит больше детей, которых уже будут учитывать как читателей и как посещения. А приохотиться к чтению, находясь среди книг – самое естественное явление.

Кстати, в детской библиотеке читателей 1220, посещений тринадцать с половиной тысяч, книговыдача – 24 тысячи.

И «Монгулек»

Гора Монгулек (3485 м) - вторая самая высокая гора Восточной Сибири, высота, она повыше, чем Бай-Тайга (3129 м), но, конечно, пониже, чем Монгун-Тайга (3976 м). И на нее можно любоваться прямо из окон библиотеки.

Но мы сейчас вспоминаем о нем не только потому, что она – часть пейзажа. А потому, что в библиотеке долгое время работало поэтическое объединение «Монгулек».

Мы уже говорили, как прекрасно работала библиотека в восьмидесятые. Точнее, как хорошо в ней работали библиотекари. Такие, например, как Наталья Салчак. Она была заведующей детской библиотекой, сейчас остаётся в ней же библиотекарем – путь теперь молодежь на себя ответственность берет! А у нее в следующем году юбилей будет – 50 лет трудового стажа в библиотеке. Пришла она сюда в 1973 году, училась – очно и заочно – во ВСГИКе (сейчас ВСГАКИ).

Наталья Пенеевна была руководителем поэтического объединения «Монгулек», а сейчас вот подала заявку на участие в конкурсе на денежное поощрение лучших работников муниципальных учреждений культуры. Хотя, казалось бы, чего ей не хватает? У нее целый альбом грамот и благодарственных писем, награды за хороший труд, юбилейная медаль в честь 100-летия ТНР… А ей не хватает как раз денег – она хочет издать книгу своих произведений: проза, поэзия, переводы. У участников литобъединения выходило много книг – чаще всего небольшие сборники стихов. А она вот сейчас замахнулась на солидное издание – 238 произведений. Это, конечно, будет дорого, и денежного поощрения не хватит, но хоть бумагу можно купить.

И вот что еще важно, Наталья Салчак полагает, что в работе библиотеки надо использовать все методы – и старые и новые. Хорошо, что сейчас библиотека стала модельной. И дети получили широкий доступ кцифровых технологиям – хоть модельной стала только взрослая библиотека, но дети вполне могут пользоваться всеми ресурсами. Но надо еще и возродить традиции книгоношества, считает Наталья Пенеевна – носить книги по заказу маломобильным читателям, мамам с грудными детьми. Каждый имеет право получить нужную ему книгу, даже если он не может выходить из дома.

У Тээлинской библиотеки хорошее прошлое, интересное настоящее и большое будущее.

Ирина КАЧАН.

"Тувинская правда" от 17 декабря 2022 года.