Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

У газетной витрины должен стоять агитатор

7 марта 2022
23

Но мы сейчас можем видеть те события другими глазами. Итак, что мы можем увидеть, оглядываясь в прошлое, в эти дни – 9-15 марта в прошлые годы? Что можно назвать «гвоздями истории»?

Ну вот, например:

9 марта

1946 год – Началась I Тувинская областная конференция ВЛКСМ.

13 марта

1969 год. Открылось регулярное движение по новой автомагистрали Ак-Довурак –Абаза.

15 марта

1889 год. В Туве побывал известный ученый-тюрколог, исследователь тувинского языка Николай Федорович Катанов. Центральное место в научной работе Н. Катанова занимает «Опыт исследования Урянхайского языка».

1944 год. Отдельной книгой издана поэма С. Сарыг-оола «Саны-Моге», первое крупное произведение на тувинском языке.

1992 год. Шериг-оол Дизижикович Ооржак избран первым Президентом Республики Тыва.

А еще…

Обязательное военное обучение женщин

Во время войны страшно всем, даже тем, кто живет от нее далеко. В Туве, все знают, собирали много денег в помощь Красной Армии, много подарков. В «Тувинской правде от 10 марта 1943 года была опубликована телеграмма. Телеграмм И. В. Сталину об отправке третьего эшелона подарков в ознаменовании 25 годовщины Красной Армии и сборе средств на строительство эскадрильи «Тувинский народ – фронту», и ответная телеграмма Сталина с выражением благодарности трудящимся ТНР.

Тувинское правительство поздравляло Красную Армию с успешным наступление и разгромом немецких захватчиков под Сталинградом. Сообщало, что в Туве собрали на строительство эскадрильи 661 тысячу акша и 140 тысяч рублей. Всего в рублях это получалось один миллион восемь тысяч.

Собрали и послали с делегацией третий эшелон подарков – 120 вагонов на сумму1.265.00 акша. В этом эшелоне12.300 мясопродуктов, 4.300 пудов рыбы, 2ю900 пудов масла животного, 9.089 пудов облепихи, печенья и сухарей – 2.900 пудов, пшена 1000 пудов, 4850 полушубков, 10120 пар валенок, лыжи, кожи, шерсть и другие подарки.

Ранее в фонд обороны СССР уже передали 764 тысячи акша и два эшелона подарков – 105 вагонов на сумму 1.353.00 акша, 15 тысяч лошадей и другие подарки. Всего на общую сумму 6.900.000 акша.

Ответная телеграмма Сталина: «Прошу передать трудящимся Тувинской Народной Республики, собравшим кроме первых 784.000 акша, дополнительно 661.00 акша и 140.00 рублей на строительство эскадрильи «Тувинский народ – фронту», отправившим Красной Армии продовольствие и подарки, - мой братский привет и благодарность Красной Армии».

Подарки передавали, и на победу надеялись, но все равно явно видно, что общее настроение – очень тревожное. И надо было что-то делать.

10 марта 1943 года военный министр ТНР пишет приказ об организации военного обучения для всех женщин в возрасте от 16 до 35 лет по 26-часовой программе. Женщины, ранее получившие санитарную подготовку, должны пройти по 26-часовой программе химдело (химическое дело, очевидно, защита от химического оружия) и противовоздушную оборону. Женщины в возрасте от 16 до 35 лет, изучающие военное дело по 110-часовой программе во всеобуче и народной ополчении, должны закончить 26-часовую программу совместно со 110-часовой. Воинское обучение проводится без отрыва от производства, по участкам.

Наверное, этим женщинам было страшно, но они не сидели сложа руки – собирали подарки, обучались военному делу. 

800 граммов хлеба и 100 граммов мяса

И вот, война скоро окончится. Но жизнь по-прежнему тяжела. Исполком Совета депутатов Тувы 13 марта 1945 года пытается как-то помочь рабочим, хотя бы тем, кто занят на строительстве важнейших объектов.

Решено, что с первого апреля они смогут получать по 800 граммов хлеба на один день, сто граммом мяса, сто граммов крупы, 30 – сахара, 20 – жиров. На каждого члена семьи они могли получить половину такой нормы. И в месяц – по одному куску мыла на рабочего.

Для рабочего общежития следовало выделить ткань для пошива белья – простыни, наволочки полотенца. На 200 человек – 3200 метров. Наверное, это получалось по две смены белья, если ткань была достаточно широкой, что вряд ли в то время.

И вот вся эта «роскошь» полагалась только тем строителям, которые занимались важнейшими объектами. Остальным, наверное, было труднее жить.

Газетные витрины

Информация – это важно, это понимали все и всегда. Но как ее получить? На заседании оргборо Кызылского ВКП(б) в 1945 году с этим вопросом разобрались. И постановили: «обязать директоров и хозяйственных руководителей предприятий, и учреждений установить газетные витрины:

а) в учреждениях: Облпотребсоюзе, Кинотеатре, Доме культуры, Театральном училище, Рус. и Тув. средн. школе, Горисплкоме, Больнице, Городской столовой;

б) в предприятиях: Кожзаводе, Лесозаводе, Пищ. Комб., Сапажно-шорной мастерской, КЭС, Типографии, Швей. комбинате им «Расковой», Транспорте и Ремзаводе;

в) на улицах: при Центральном складе Облпотребсоюза, Облиздательстве, Облсуде, Ветлечебнице и на площади базара.»

Секретари первичных парторганизаций должны были выделить ответственных лиц, которым поручалось вывешивать областные и центральные газеты, а в местах массового скопления полагалось выделить агитаторов.

Что должны были делать агитаторы мы сейчас можем только догадываться. Может быть они читали вслух газетные статьи? Ведь это постановление было издано «в целях своевременной информации городского населения о военно-политических и международных событиях».

Но интересно постановление еще и тем, что, по сути, описывало инфраструктуру всего города. Да, он был еще небольшим, и предприятий было немного.

Как построить детский сад и учительский институт

Отходим от военного времени, и вот – 12 марта 1948 года. Город растет, а в нем еще нет ни одного детского сада. Ясли уже есть, а садиков нет. Исполком облсовета в своем решении пишет: «Отсутствие детского сада в Кызыле вредно отражается на состоянии всей работы по дошкольному воспитанию детей в возрасте от трех до семи лет. Часть детей дошкольного возраста вопреки существующему положению устроена в ясли, а остальная, большая часть, предоставлена улице. Из-за отсутствия детсада часть женщин-специалистов лишена возможности работать в учреждениях и предприятиях города».

Решили строить садик на 100 детей и выделить на это 300 тысяч рублей из внелимитных средств.

Облоно должно выделить для строительства: 500 кг строительных гвоздей, 150 кг штукатурных гвоздей, 200 кв. метров стекла, 100 кг краски.

Облплан должен обеспечить внеочередное необходимое по смете количество пиломатериалов, войлока, столярного клея, печных приборов.

Облавтоуправление должно с 20 марта по 10 апреля ежедневно выделять в распоряжение стройучастка МВД по три машины на вывозку камня, извести и кирпича.

Облметпром к 1 июля 1948 года должен был изготовить необходимую мебель.

Вот так и построили первый детский сад в Кызыле.

А через четыре года, тоже 12 марта, вышло постановление об открытии учительского института. В общем-то тоже примерно по такой же схеме. Облместпром обязали к 19 августа 1952 года изготовить мебель и другое оборудование. Но были и нюансы. Обратились в Совмин СССР выделить 300 тысяч рублей для строительства восьми квартирного дома для размещения профессорско-преподавательского состава учительского института.

Жизнь оставалась трудной, но всё понемногу налаживалось.

Ирина КАЧАН