Тувинская правда 12+

Тувинскому филиалу РТРС – 60 лет

27 декабря 2022
43

В 1962 году 27 декабря был образован Тувинский радиоцентр, задачей радиоцентра было обеспечение населения Республики Тыва радиовещанием и радиосвязью. Строительство областного телецентра началось в 1964 году на самой высокой площадке города. В 1966 году началось регулярное черно-белое телевизионное вещание в Кызыле. В 70-х годах создавали сеть телевизионного вещания в районных центрах республики. В 1986 году состоялся ввод в эксплуатацию космической приемной станции системы «Москва», что позволило расширить сеть телевизионного вещания в Кызыле и районных центрах республики, жители могли принимать вторую телевизионную программу. До внедрения цифрового вещания телецентр транслировал в Кызыле восемь телепрограмм, а в районах республики не более двух. В рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», в республике было построено 65 передающих станций телесети и более 98,9 % жителей республики смогли принимать в эфире 20 телеканалов и 3 радиоканала без абонентской платы. И что немаловажно – смотреть местные региональные программы.

За прошедшие шестьдесят лет Радиотелевизионный передающий центр Республики Тыва» прошел серьезный путь от радиоцентра до масштабного предприятия телевидения и радиовещания, от одноканального вещания до «цифры». В его истории немало достижений и серьезных технических прорывов.

Мы поздравляем коллег, ветеранов радиотелевизионного передающего центра Республики Тыва и всех причастных к тувинскому телевидению, а также наших телезрителей.

27 декабря с 17:00 до 21:00 филиал РТРС включит праздничную подсветку с Юбилеем к 60-летию предприятия.

Редакция «ТП»