Тувинская правда 12+

Тувинский кадетский корпус закрыт на карантин, проводится проверка по выяснению причин массового заболевания детей

14 декабря 2021
25

Ховалыг, узнав подробности произошедшего, дал срочное поручение вице-премьеру Елене Хардиковой провести внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Глава республики ситуацию будет держать на личном контроле.

Заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Елена Хардикова оперативно провела санитарно-противоэпидемическую комиссию по факту госпитализации 73 воспитанников Республиканской школы-интерната «Тувинский кадетский корпус» в инфекционную больницу. Сообщается, что одного ребёнка уже выписали из больницы, так как его состояние уже не вызывает опасений. В комиссии приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по РТ, Главного управления МЧС России по РТ, Министерства здравоохранения, Министерства образования и Министерства труда и социальной политики республики. Члены комиссии обменялись информацией по случившемуся и определили дальнейший алгоритм действий по выявлению причин и профилактике подобных происшествий.

Главный внештатный врач-инфекционист Министерства здравоохранения Тувы Чечек Ондар сообщила, что в настоящее время на лечении в Республиканской инфекционной больнице находятся 73 ребенка, доставленных из республиканской школы-интернат. Из них 41 – кадеты Тувинского кадетского корпуса, 32 – ученики республиканской школы-интерната, дети, оставшиеся без попечения родителей. Первые дети с признаками отравления начали поступать в больницу с 18.00 часов 13 декабря. У детей наблюдалась температура тела выше 38 градусов, рвота, слабость, лихорадка. У четырех детей имелись также признаки ОРВИ. Состояние 23 детей оценивается как средней степени тяжести. Предварительно поставлен диагноз – пищевая токсикоинфекция. Для постановки более точного диагноза у детей отобраны пробы рвотных масс и смывов, которые направлены на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в республике Тыва». По словам врача-инфекциониста, на полное выздоровление детей потребуется 10-12 дней.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Людмила Салчак сообщила, что ведомством начато эпидрасследование, по результатам первых проверок которого были выявлены грубые нарушения процесса приготовления пищи и санитарных правил при организации питания воспитанников школы-интерната. Поэтому предварительной причиной массового заболевания детей Роспотребнадзор называет некачественное питание. Главный санитарный врач отметила, что к данному образовательному учреждению и прежде были замечания и выписывались предписания, однако они, как показала проверка, не исполнялись. К примеру, не был организован на должном уровне процесс мытья рук воспитанников перед приемом пищи.

Установлено, что поставкой продуктов в учреждение занимается индивидуальный предприниматель, договор с которым заключен в сентябре. При проверке ИП не смог представить соответствующие документы на поставленную продукцию, свидетельствующие о ее надлежащем качестве.

Комиссия Роспотребнадзора изъяла суточные пробы готовой пищи, пробы мяса куриц, яиц, овощей и фруктов, которые были в пищеблоке учреждения и также направлены на исследование в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва». Помещение столовой и пищеблока опечатано.

Людмила Салчак сообщила, что на территории образовательного учреждения введен семидневный карантин.

И.о. министра образования Тувы Алексей Храмцов пояснил, что на время действия ограничительных мероприятий, питание остальных воспитанников школы-интерната будет организовано путем привоза готовых блюд и с использованием одноразовой посуды. Горячее питание будет поставлять МУП «Школьник», которое специализируется на школьном питании.

Представитель Главного управления МЧС Росси по РТ уточнил, что данное происшествие не подпадает под категорию «Чрезвычайное» и квалифицируется как «Происшествие».

Члены республиканского СПЭК вновь соберутся завтра, 15 декабря, после получения результатов анализов детей и проб пищевых продуктов.  

Редакция «ТП»