Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тувинские артисты готовятся выступить на разных площадках России

Выбор редакции
30 августа 2022
32

Сейчас активно собираются в дорогу представители Тувинского государственного театра кукол. В центре внимания – спектакль для взрослых «Я – Будда!» Его поставил заслуженный деятель искусств России, Калмыкии и Азербайджана Борис Манджиев из Элисты.

С этой историей наши земляки уже показались в начале лета на II Межрегиональном фестивале-конкурсе театров кукол Сибири, Урала и Дальнего Востока «Сибирь. TERRA MAGICA – 2022» в Красноярске. И выступили, и поучились, набирались знаний. Получили специальный приз жюри «За уникальность художественного поиска».

С этой же постановкой выступят в Екатеринбурге. Там с 8 по 12 сентября намечается XI Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий», проходит с 2002 года. Смотр серьезный и солидный. Соберутся коллективы еще и из Стамбула (Турция), Костаная (Казахстан), российских Иркутска, Казани, Кирова, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Ульяновска, Ханты-Мансийска, Томска, Екатеринбурга. Тема – «Театр кукол: ломая стереотипы». Это сбор сильных специалистов, где очень многому можно научиться, да и общение с коллегами – всегда большая польза.

В Москве с сентября по декабрь пройдет VI фестиваль «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры». Он посвящен творческому наследию Станиславского и Немировича-Данченко – 125 лет назад состоялась их историческая встреча в «Славянском базаре», изменившая жизнь мирового театра. В конкурсной программе – лучшие работы последних двух сезонов мэтров отечественной режиссуры. Пройдут показы спектаклей таких мастеров, как Алексей Бородин, Юрий Бутусов, Михаил Бычков, Борис Манджиев, Олег Рыбкин, Валерий Фокин, Сергей Федотов, других.

Борис Манджиев представлен нашей труппой – это «Янтарные бусы» Саяны Ондур. Приезжали в Кызыл несколько месяцев назад члены жюри смотра Марина Токарева и Ольга Егошина, «взяли на карандаш» именно эту постановку. Национальный театр начал готовиться к поездке, которая намечена на ноябрь. А сцена будет – знаменитого Московского академического театра имени В. Маяковского, спектакли которого мы с удовольствием смотрели в Кызыле несколько лет назад в рамках «Больших гастролей». Честь выступать у юбиляров: этот сезон 100-й у принимающей стороны, он уже идет.

Лекции и мастер-классы в рамках образовательной программы «Мастерская» проведут Сергей Женовач, Георгий Исаакян, Александр Калягин, Евгений Князев, Максим Суханов, Александр Титель, Галина Тюнина, Борис Юхананов и другие.Готовятся несколько режиссёрских лабораторий. Также состоится конференция «Идея Художественного театра в контекстеХХIвека».

Режиссер Борис Манджиев в этом году 30 ноября отмечает 65 день рождения. В родной Элисте по этому случаю организован «МанджиевФЕСТ-2022» с 24 ноября по 1 декабря. И наши артисты Национального театра представят на нем «Свадьбу кочевников», что поставил специалист из Калмыкии. Национальный драматический театр им. Б. Басангова ждет коллективы не только из центра Азии, но и из Башкирии, Дагестана, Мордовии, Хакасии, Чувашии, Республики Алтай, где мастер осуществил постановки.

Планируются и обсуждения работ, и мастер-классы, и творческие встречи.

Будет интересно.

Марина КЕНИН-ЛОПСАН.

Фото из архива редакции