Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тува внесет свой вклад в увеличение товарооборота между Россией и Китаем

Выбор редакции
23 марта 2023
38


В 2023 году Россия и Китай смогут довести товарооборот между странами до 200 млрд долларов, сообщает портал Объясняем.РФ.

Это значит, что из Поднебесной к нам приедет ещё больше автомобилей, техники, одежды и других товаров. Взамен наша страна отправит своему торговому партнёру нужное сырьё: нефть, газ, уголь.

Сотрудничество России и Китая охватывает практически все сферы: энергетические ресурсы, авиастроение, машиностроение, космические исследования, создание новых маршрутов для перевозки зерна.

«Я абсолютно убеждён, что расширение инновационного сотрудничества укрепит технологический суверенитет России и Китая», — подчеркнул премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время переговоров с Председателем КНР Си Цзиньпином.

По итогам на днях завершившегося государственного визита официальной делегации Китая в Москву лидеры двух стран - президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин приняли совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху.

В укрепление сотрудничества и увеличение товарооборота между двумя странами свою лепту должна внести и наша республика.

Об этом свидетельствует принятие в начале февраля этого года совместного плана мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Тыва и Правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики.

После утверждения данного документа Глава Тувы Владислав Ховалыг прокомментировал, что сотрудничество с Синьцзянь-Уйгурским автономным районом в контексте реконструкции автомобильного и воздушного постов пропуска через госграницу республики откроет Туве новые возможности.

Напомним, что помимо плана, содержащего мероприятия в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, на встрече был подписан протокол о намерении установить дружественные отношения между г. Кызылом и округом Алтай СУАР КНР. Со стороны тувинской столицы документ подписал мэр города Карим Сагаан-оол.

Реализация договорённостей между Правительством Тувы с властями Синьцзян-Уйгурского района Китая после принятия совместного заявления Российской Федерации и Китайской Народной Республики об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, становится особенно актуальной.

Михаил СЕРГЕЕВ