Тувинская правда 12+

Тува получит инфраструктурный бюджетный кредит

13 октября 2021
35

83 региона направили заявки на общую сумму 1,2 трлн рублей, из них 482,6 млрд рублей – кредитование в рамках установленных региональных лимитов (всего бюджетных кредитов будет выдано в объёме 500 млрд рублей), а предоставление финансирования сверх лимитов будет рассматриваться на конкурсной основе.

Бюджетные инфраструктурные кредиты — один из финансовых инструментов правительства России, призванный стимулировать создание и модернизацию инженерной, социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры вокруг строящегося жилья в субъектах РФ.

«У нас в работе находятся заявки на сумму более триллиона рублей. Это обещает хороший прогресс. Программа должна подтолкнуть и развитие ЖКХ, и ввод нового жилья, и создание рабочих мест. Прошу Минстрой с учётом предоставленных кредитов проанализировать прогнозы по вводу нового жилья на ближайшие три года, – распорядился Марат Хуснуллин по итогам заседания. – А в этом году прошу удержать планку по вводу жилья в объёме 86 млн кв. м».

123 млрд руб. будут направлены на развитие инфраструктуры, необходимой для строительства жилья, повышения качества городской среды и обеспечения новых рабочих мест.

Бюджетный кредит в объёме около 1 млрд рублей одобрен и для Тувы. Это говорит о лоббистских возможностях руководства Тувы, а также о внимании Москвы к проблемам республики.   

 Средства выделены на строительство наружных инженерных сетей при комплексной застройке трех микрорайонов Кызыла: «Спутник» (3-4 кварталы), «Монгун» и западнее от улицы Полигонная дома №2.

Проектом планируется ввод порядка 430 тыс. кв. м. нового жилья и создание более 1,5 тыс. рабочих мест.

Чего стоит только один микрорайон «Монгун», в котором предусмотрено все для комфортной жизни кызылчан. Строительство многоквартирных домов предусмотрено с элементами национальных узоров.

  «Внутри комплекса «Монгун» будут возведены детские сады и средняя общеобразовательная школа. В новом микрорайоне предусмотрены участковый пункт полиции, стадион, детские площадки», – сообщил ведущий эксперт Министерства строительства Тувы Тэмужин Намгай-оол.

Планируется, что в коммерческих помещениях, расположенных на первых этажах квартала разместятся магазины и предприятия сферы услуг.

По предварительным подсчетам, в микрорайоне «Монгун» будут проживать более 7000 человек – это снимет острый дефицит жилья в столице Тувы.

Ольга ОНДАР

Фото из открытых источников.

Редакция «ТП»