Тувинская правда 12+

Тува поддержала Всероссийский автопробег «Za Мир! Труд! Май!» и «Zа мир без нацизма!»

23 апреля 2022
59

Под такими девизами Федерация независимых профсоюзов России в рамках первомайских праздников проводит это грандиозное патриотическое и спортивное мероприятие. Его цель – это поддержка человека труда, российской армии и действий президента страны Владимира Путина. Профсоюзы Тувы приняли эстафету 21 апреля, а отсчёт республиканского этапа начался в Молодёжном парке Кызыла.

Мы за Россию и за Донбасс

Пожелать счастливого пути, выразить свою гражданскую позицию и поучаствовать в митинге пришли более 200 представителей трудовых коллективов. Инициативу профсоюзов активно поддержали местные власти, общественные, молодёжные и ветеранские организации. Открыла торжество и рассказала о его деталях председатель Федерации независимых профсоюзов РФ по РТ Галина Сюрюн:

– Работящие и ответственные люди – это один из важнейших столпов государства российского. Народ невозможно обмануть, он быстро разберётся, кто прав, а кто виноват. Россияне чётко дали понять, что они поддерживают политику Владимира Путина и одобряют освободительную спецоперацию на Донбассе и Украине. Автопробег несёт важную миссию, он напоминает о великом прошлом и делает акцент на героическом настоящем. Сегодня, как в годы Великой Отечественной войны, наш интернациональный народ борется с поднявшим голову на Украине фашизмом. Солдаты из Тувы не опозорили своих героических предков, а наоборот, приумножили их славные победы и свершения.

В рамках мероприятия профактивисты преодолеют путь в 9985 километров. Им предстоит покорить дороги Забайкалья, Сибири, Урала, Поволжья и достигнуть Москвы, где состоится первомайское шествие профсоюзов. Далее участники автопробега направятся к финальной точке – Волгограду, а 9 мая присоединятся к мероприятиям, посвященным Дню Победы. В тувинском этапе участие принимают около 30 автомобилей, но не все они пойдут в дальний путь. Большинство доедут до границ столицы и в поддержку Вооруженных Сил России выстроятся в две легендарные литеры «Z» и «V». Лишь несколько автомобилей выдвинутся по маршруту Абакан-Красноярск-Новосибирск. В столице Сибири примем участие в главном региональном митинге и передадим эстафету своим коллегам. Я рада, что мы можем внести свою лепту в общее патриотическое дело, – уверенно сказала Галина Алексеевна.

Тувинские мастера культуры«ЗА» страну и народ

Творческие коллективы и сольные исполнители порадовали собравшихся на митинг разнообразием композиций на русском и тувинском языках. Были танцы, интерактивные игры и море положительных эмоций. Шквал аплодисментов сорвала народная песня о любви к Родине в исполнении ансамбля из ДК «Енисей». Самодеятельные артистки выступали под руководством директора дома культуры Татьяны Сафаровой. Татьяна не сомневается в том, что Россия была обязана защитить Донбасс и его жителей:

– Девиз «Своих не бросаем» для нашей страны не просто красивые слова, а один из основных жизненных приоритетов для всего общества. В своё время мы пришли на помощь Крыму и отстояли его. Наша страна не могла бросить на произвол судьбы ДНР и ЛНР. Россия всегда была с ними, а когда пришла пора вести боевые действия, то смело и решительно выступила на защиту родных по духу и крови людей. За судьбой бойцов из Тувы мы следим по интернету, гордимся ими, радуемся, когда их представляют к наградам и все вместе горюем о погибших парнях. Для нас они все до одного герои, хотя они сражаются за тысячи километров от нас, но хочется сказать им: «Ребята. Вас ждут дома, возвращайтесь живыми и здоровыми». Правда за нами, а значит и победа будет нашей, – искренне уверена Татьяна Сафарова.

Мы ценим подвиг российского солдата

Самое активное участие в патриотическом митинге приняли молодые люди со всей Тувы. Номер и флешмоб студентов Педагогического колледжа понравился всем и был награждён аплодисментами. Ребята - будущие учителя, просто обязаны нести в массы разумное, доброе, вечное. От имени своих товарищей выступил лидер региональной волонтёрской организации «Добрые сердца Тувы» Артыш Монгуш:

– За нами будущее, а, значит, мы должны обращать внимание на самое главное, чётко уметь различать добро и зло, и противостоять несправедливости просто обязаны. Наш президент Владимир Путин как-то сказал, что если драка неизбежна, то нужно бить первым. Удар России по националистам и фашистам считаем оправданным и своевременным. Промедли мы чуть-чуть, и они бы атаковали Крым и Донбасс. Слышал эту информацию из многих проверенных источников, а значит это правда. Горжусь, что мой друг тоже принимает участие в этой крупномасштабной боевой операции. Не хочу называть его имя, но скажу, что он бывший участник волонтёрской организации «Добрые сердца Тувы». Он подписал контракт и стал военнослужащим. Я это знал и долго не мог до него дозвониться, очень волновался. Недавно он сам вышел на связь и сказал, что у него всё хорошо. Он жив и здоров. Находится в отпуске и готов вновь отправиться сражаться за Россию. Вот такой он простой, скромный, но всё же героический парень, – рассказывает Артыш Монгуш.

Мы вновь победим фашистского зверя

В патриотическом митинге участвовали ветераны боевых действий. Этим людям не понаслышке известно, что такое честь, доблесть и отвага. От имени своих боевых друзей с веским словом выступил Херел Кужугет:

– На Донбассе больше не будут гибнуть женщины, дети, старики и инвалиды. На их защиту выдвинулась грозная, прекрасно оснащённая и обученная Армия России. Наши неприятели не могут победить на поле боя и поэтому строят всяческие козни во всемирной паутине. В социальных сетях, на странице, посвящённой Азии и Буддизму, я прочитал, что Далай-лама XIV поддержал Украину и осудил действия России. Изучив эту информацию понял, что автор поста всё переврал и написал, как ему выгодно. На самом деле лидер буддистов хочет, чтобы скорее наступил мир, но он никого не обвиняет. Духовный отец мудр, и он всегда на стороне правды. Я написал комментарий и уличил составителя этого фейка во лжи, но он начал всячески выкручиваться и пытаться запутать меня. Хорошо, что люди во всём разобрались и поддержали меня. Плохо, что у некоторых нет ничего святого и они за деньги готовы врать, предавать и называть белое чёрным. Наше противостояние справедливо и поэтому мы одолеем украинский фашизм. Не дадим ему больше сеять смерть. Российский солдат сражается за правду и поэтому победит, – не сомневается Херел Игоревич.

Кирилл САМОХВАЛОВ

Фото Буяна ООРЖАКА

Редакция «ТП»