Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тува на последнем месте по заболеваемости коронавирусом в Сибири

9 февраля 2022
27

На втором месте Алтайский край с суточным приростом 3653 человек. И на третьем - Новосибирская область, где на 7 февраля коронавирус выявили у 3129 сдавших тесты. Тува на последнем месте. У нас меньше всего и госпитализированных за сутки – 70 человек. 

Помощь оказывается

Кызылчане жалуются, что из-за коронавируса больницы закрыты для людей. Но на самом деле это не так. Как рассказала первый заместитель министра здравоохранения Марианна Куулар, люди с хроническими заболеваниями и инвалиды не остались без внимания:

- В городских поликлиниках и республиканской детской поликлинике в связи с наплывом больных ковидом не оказывается плановая помощь. Не проводятся диспансеризация, медицинские осмотры. Но мы сохранили помощь всем, кто нуждается во врачебной помощи, в первую очередь, это больные сахарным диабетом, с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Для того, чтобы люди не приходили в поликлинику и не подверглись заражению, на базе республиканской клинико-диагностической поликлиники по улице Гагарина функционируют две так называемые чистые бригады, которые обслуживают эту категорию граждан. В республиканской детской больнице организованы три, а в городской поликлинике – четыре «чистые» бригады, которые выезжают к ним на дом.

Вакцина для детей

Первая партия вакцины для детей от 12 до 17 лет Гам*КОВИД-Вак поступила в республику в конце января этого года. Детей до 15 лет прививают по письменному согласию родителей. Дети постарше сами могут решать проходить эту процедуру или нет. Марианна Куулар предупреждает, что опасность заболеть ковидом у детей высока:

- Среди пациентов, которые получают лечение, детей - 30-32 процента. То есть мы отмечаем, что в пятую волну у нас болеют дети. Среди заболевших есть те, у кого средняя и тяжелая степень заболевания. Вакцину для детей мы отрабатываем по школам.

Лекарства выдают бесплатно

Врач подчеркивает, что медикаменты для заболевших COVID-19 должны выдаваться бесплатно:

- В поселке Каа-Хеме родители сами покупали лекарства для детей. Такой ситуации не должно быть. На средства из регионального и федерального бюджетов закуплены все необходимые лекарственные препараты для лечения взрослых и детей. Эти медикаменты у нас в наличии имеются, больницы получают их на складе.

По данным регионального Роспотребнадзора, в Туве сейчас доминирует омикрон штамм новой коронавирусной инфекции. Зарегистрировано 57 случаев, подтвержденных Иркутским противочумным институтом. Тем не менее циркуляция штамма дельта на территории республики не закончилась.

Контрольный ПЦР-тест сдавать не нужно

Согласно постановлению главного санитарного врача России, контактировавших с больными теперь не будут отправлять на карантин, а тем, кто лечился от COVID-19 больше недели, не придется сдавать ПЦР-тест при выписке. Новые правила распространяются на тех, кому поставили диагноз начиная с 6 февраля. Они смогут выйти с самоизоляции уже через семь дней после того, как у них подтвердили COVID-19, если у них не будет симптомов. Тем же, кто заразился до 6 февраля, нужно будет пробыть на карантине весь 14-дневный срок.

Выписка пациента из стационарных отделений для продолжения лечения в амбулаторных условиях также допускается до получения отрицательных результатов ПЦР-тестирования. Исключения составляют пациенты, совместно проживающие с большим количеством людей в коммунальных квартирах, интернатах, общежитиях.

ОРВИ на подъеме

В Туве фиксируется превышение пороговых значений по острыми респираторным заболеваниям. За прошедшую неделю зарегистрировано 3542 случая ОРВИ и гриппа. Высокий уровень заболеваемости сохраняется в течение двух недель.
Специалисты обращают  внимание на необходимость усиления контроля за соблюдением всего комплекса противоэпидемических мер: установки безопасных бактерицидных облучателей с постоянным контролем их исправности, ношение защитных масок со сменой через каждые два-три часа, проведение ежедневной кратной дезинфекции в помещениях и заключительной дезинфекции на очагах. В школах и детских садах могут быть организованы дистанционные занятия в случае отсутствия 20 процентов детей по причине ОРВИ и гриппа.

С наименьшими потерями

Ситуация с коронавирусом обстоит непросто. Нам сейчас важно выйти на плато, за которым последует снижение суточного прироста заболевших. Вся система здравоохранения ориентирована на борьбу с COVID-19. Ежесуточно операторы колл-центров отвечают на 3000–4000 звонков, в лабораториях исследуют около 4000 ПЦР-тестов, ковид-бригады выезжают на сотни адресов, стольким же заболевшим волонтеры доставляют лекарства. И это каждый день без выходных.
В связи с этим Глава Тувы Владислав Ховалыг поручил Министерству здравоохранения закупить еще один аппарат для исследования ПЦР-тестов. Сегодня ежедневно лаборатории могут провести 4800 анализов, а с новой техникой их количество увеличится в разы.
«Пока медики работают на износ, волонтеры, заботясь о других, рискуют своим здоровьем, есть те, кто беспечно нарушают простые правила. Понимаю, что за два года пандемии устали от постоянных ограничений, но это ради нашей же безопасности. Не везде соблюдают антиковидные меры, требую усилить работу рейдовых групп, а руководителям напоминаю, что они ответственны за обеспечение безопасных условий в коллективах.
Нам нужно вместе пройти и эту волну пандемии с наименьшими потерями. Прошу всех набраться терпения, чтобы облегчить работу наших медиков и победить вирус», - призвал на своей странице Глава Тувы.

Юлия САТ

"Тувинская правда" №8 от 9 февраля 2022 года.