Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тува готовится к проведению фестиваля этнических праздников и обрядов «Встречи в Центре Азии»

Выбор редакции
2 сентября 2022
42

Год культурного наследия народов России предоставил многим учреждениям культуры Тувы возможность воплощать новые идеи, реализовывать проекты. К примеру, Республиканский центр народного творчества и досуга совместно с общественной организацией «Онза» готовится к проведению Межрегионального фестиваля этнических праздников и обрядов «Встречи в Центре Азии». О проекте подробнее нам рассказала председатель РОО «Онза» Уран Тулуш.

- Уран Владимировна, Год культурного наследия народов России продолжается. Учреждения культуры в Туве посвящают этому все события. А какие мероприятия провела ваша организация? Что еще запланировано?

- Во-первых, хочу пару слов сказать о нашей организации. Республиканская общественная организация в сфере культуры «Онза» создана весной 2021 года. Уу главная миссия - способствовать развитию культуры и искусства в Туве, создавать условия для сохранения, развития и распространения высокохудожественных произведений искусства, для духовного возрождения общества, интергации культуры в повседневную жизнь жителей республики. «Онза» в переводе с тувинского - особый, особенный, исключительный, креативный. И мы хотим создавать именно такие проекты и искренне верим, что делаем мир лучше.

Совместно с Республиканским центром народного творчества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив мы провели фестиваль «Колыбель моя. Кавай». Были проведены конкурс колыбельных песен, детских рисунков, мастер-классы, выставка колыбелей и оберегов, прошла научно-практическая конференция. Такой жен фестиваль мы проведем и в 2023 году. Мастера уже получают заказы на изготовление колыбелей, ученое сообщество вдохновилось на новые труды, посетители выставок активно приобретали атрибутику для колыбелей, сами люльки, словом, все задумались, что возрождение колыбельной культуры может положительно повлиять на воспитание подрастающего поколения.

- Соглашусь, что фестиваль колыбели проведен своевременно. Теперь ваша организация приступила к реализации нового проекта, связанного с обрядами. Чем планируете удивить на сей раз?

- Скорее, не удивить, а показать и напомнить об этнических обрядах и праздниках в той форме, которой они перешли нам от предков. Межрегиональный фестиваль этнических праздников и обрядов «Встречи в Центре Азии» - проект, реализуемый с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Мероприятие посвящено Году культурного наследия народов России и пройдет с 7 по 9 сентября в Кызыле. Фестиваль проводим совместно с РЦНТД. Наши партнёры –Ассоциация Домов и Центров народного творчества Сибири, Агентство по делам национальностей, ТИГПСЭИ, ГУП «Издательский дом «Тувамедиагрупп».

В последнее время современные жители Тувы чаще стали проводить родовые обряды, семейные праздники, отмечать народные праздники, такие, как праздник зерна, праздник войлока, летнего стойбища, праздник оленеводов или яководов. Дома и центры культуры все эти мероприятия проводят ежегодно на своих площадках, в большинстве своём, в моноэтнической среде. Нам хотелось объединить их, дать возможность увидеть вживую традиции и обряды не только разных кожуунов, но других народов. Для этого мы пригласили на фестиваль не только все муниципальные образования республики, но и представителей регионов Сибири и Дальнего Востока. Думаю, что фестиваль, призванный поддерживать сохранение и развитие этнических культур, будет способствовать организации открытого творческого пространства для развития культурных контактов, укреплению дружбы и единства народов России.

- Фестиваль предполагает комплекс мероприятий. Расскажите подробнее о них.

- Три фестивальных дня будут насыщенными, как для организаторов и участников, так и для посетителей. Стартует фестиваль вечером 7 сентября с парада-шествия участников по маршруту: улица Тувинских добровольцев – скульптурный комплекс «Центр Азии». Здесь же пройдет торжественное открытие с участием всех делегаций и творческих коллективов республики. Выставка-ярмарка работ умельцев, мастер-классы, смотр этнических обрядов, концерт «Народов дружная семья» - это мероприятия второго дня. Кроме этого, 8 сентября в Доме туризма пройдет научно-практическая конференция, а вечером в Национальном театре – концерт мастеров искусств Тувы.

На третий день фестиваль перекочует в этнокультурный комплекс «Алдын-Булак». День начнется с обряда «Сан салыр», далее посетителей ждут мастер-классы по этническим народно-художественным промыслам, представление «Праздники Сибири», флешмоб по исполнению общенационального тувинского танца. А вечером на площади Арата фестиваль завершится этнодискотекой «Зажжем на разных языках!». Мы, как организаторы, постараемся, чтобы каждый участник, посетитель, побывавший на нашем фестивале, стал духовно богаче, вдохновился, обрел новых друзей и единомышленников, получил праздничное настроение.

- Благодарю за содержательную беседу. Пусть Вам сопутствует удача!

- Спасибо. Выражаю редакции «Тувинская правда» благодарность за поддержку, отдельно издательскому дому «Тувамедиагрупп». До «Встречи в Центре Азии!»

Наш корр.

На фото: председатель РОО «Онза» Уран Тулуш.

Приложенные файлы