Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Туранская Центральная районная больница отметила 110 лет со дня основания

Выбор редакции
19 марта 2023
47

Туранской районной больнице 1 марта 2023 года исполнилось 110 лет. И половину этого срока работает в ней Фаина Федоровна Гридюшкина, которую автор статьи помнит еще девочкой Фаей Дорониной. Трудно сейчас, уже в далеко немолодой женщине, узнать ту голубоглазую с пшеничного цвета косой, девчонку, которую многие считали одной из самых красивых девочек в классе. К тому же она хорошо училась, особенно сильна была в математике и физике, легко поступила после окончания школы на физмат Кызылского пединститута, но вскоре, проучившись несколько месяцев, бросила, не почувствовав в себе никаких задатков педагога.

А в это время в Туране при районной больнице по инициативе Министерства здравоохранения Тувы и врача- терапевта Людмилы Ивановны Шелеховой, были открыты двухгодичные курсы медсестер, куда и пошла учиться Фая. Окончив успешно курсы, уже более полувека она работает в Туранской центральной районной больнице, хотя все, кто с ней когда- то вместе учился медицинскому делу, уже давно не работают, как говорится «иных уж нет, а те далече».

За эти годы она вышла замуж, родила трех мальчишек, вырастила их практически одна, муж рано ушел из жизни, выучила. Но жизнь не гладила Фаю по головке – умер средний сын Женя, тяжело болеет старший Игорь, а младшего Александра осенью прошлого года мобилизовали и сейчас он воюет на Украине, на одном из основных направлений, где идут бои. Воюет, как когда-то воевали его двоюродные деды Михаил, Прокопий, Александр, все они сложили головы на той войне. Его родному деду - Федору Ильичу Доронину повезло больше, он остался жив, вместе с женой Марией Ефимовной родили и вырастили пятерых детей: троих парней и двух девчонок, одна из них и есть Фая, Фаина Федоровна Доронина, по мужу Гридюшкина.

Фамилия Дорониных – одна из старейших в Туране. Дед Фаи, Илья Галактионович Доронин, прибыл в Туран с семьей в самом конце XIX столетия из Алтайского края, куда его отца Галактиона Степановича Доронина судьба привела из деревни Непряхиной Бирского уезда Уфимской губернии.

Галактион был младшим в семье своего отца Степана, сына Дорони. Кроме него были братья Иван и Фрол, которые жили хорошо, занимались земледелием, а младшему надел достался маленький, прокормить семью было не с чего, вот тогда и решился Галаня попытать удачу на чужой стороне. К этому времени у Галани уже было трое детей: Илья четырнадцати лет, Марья одиннадцати годов и семилетний Спиридон.

Ехали долго, зимой на санях, летом на телеге, железной дороги тогда еще не было, через три года добрались до Барабинских степей. Там остановились в какой-то деревеньке, в пустой заброшенной избе, как потом выяснилось, домочадцы которой все умерли от холеры. Холерой заразилась и мать семейства, уколов палец иголкой при мытье полов. Ее похоронили через несколько дней после остановки в этой деревне. Дальше был Алтай, деревня Абай, где семья провела около пяти лет. А потом, повзрослевший Илья, уже сам отец семейства, прослышав про еще более благодатный край, Урянхайскую землю, которую в народе называли Беловодьем, тоже, как и ранее отец, решил попытать свое счастье на новых просторах.

Ехали в Урянхай несколько семей со всем скарбом вьючно на лошадях Чуйским трактом через Монголию. Вначале остановились на Сейбе. Все здесь было хорошо: огромные просторы, практически никем не заселенные, охота, рыбалка, выпасы, сенокосы. Одно плохо, и это было главным – не вызревали хлеба. Поэтому через год семья перекочевала на Туран, где уже проживало несколько десятков семей русских переселенцев.

Здесь родились все дети Ильи Галактионовича: двое от первой жены, вскоре тоже умершей, и пятеро сыновей от второй, Федоры, которую Илья ездил сватать «у мир», то есть за Саяны, в поселок Черемушки. Семья, как и все другие жители Турана занималась сельским хозяйством: пахали, сеяли, держали скот.

Работали много и дружно, как родители, так и дети, а когда пришла война, пошли воевать, с честью защищали свою Родину, свою землю, хотя и была тогда Тува, вплоть до 1944 года еще иностранным государством.

Так и сейчас, теперь вроде Украина - иностранное государство, но мы-то твердо знаем, что это не так, что это наша земля, которая когда-то называлась Малороссией, и жили, и живут там русские люди, и сын Фаи, как и многие другие сыновья, сейчас воюет, чтобы защитить своих соотечественников.

А мама, Фаина Федоровна, каждый день и час думает о сыне, молится за его жизнь и здоровье, чтобы он живым и невредимым вернулся домой.

И продолжает трудиться в родной больнице, коллектив которой всячески поддерживает свою старейшую коллегу.

Татьяна ВЕРЕЩАГИНА.

Март 2023 год, г. Туран