Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Трезвое село: шанс на успех

9 февраля 2022
129

Самое легкое – объявить село зоной трезвости. Трудности начнутся потом. Когда обнаружится, что не все жители села готовы отказаться от алкоголя. Но заранее можно рассчитать шансы на успех «сухого закона» в жизни одного отдельно взятого села.

Вводные данные

Итак, дано: в Послании депутатам Верховного Хурала РТ Глава Тувы Владислав Ховалыг объявил, что намерен поддержать населенные пункты, объявившие себя территорией трезвости, грантом на один миллион рублей. Деньги, которые можно направить на благоустройство общественных территорий или развитие села по другим направлениям.

Претендентами на получение такого гранта стали три села. Ийи-Тал (Улуг-Хемский район), как говорит администрация села, уже ведет трезвый образ жизни с 2017 года.

Решением администраций, принятым с всеобщего одобрения жителей, «Зоной трезвости» объявлены сёла Шуй и Хемчик в Бай-Тайгинском районе. Выгода двойная: эти села становятся участниками федерального конкурса «Здоровое село» – территория трезвости» национального проекта «Демография», и получают возможность получить грант от Главы Тувы – один миллион рублей.

История вопроса

Ничего особенно нового в такой инициативе нет. Первыми отказались от алкоголя всем селом жители сумона Бижиктиг-Хая (Барун-Хемчикский район). Это они сделали еще в 2005 году.  Бижиктиг-Хая в 2010 году попало в финал всероссийского конкурса «Здоровая Россия». С 2005 года в селе, где живет 600 человек, не продавали никакого алкоголя, включая пиво. И за пять лет в маленьком селе родилось 105 детей. Здесь стали гораздо реже болеть, как говорят сами жители села, больничные листы открываются только по беременности.

Интересно посмотреть и по криминальной хронике. Конечно, без правонарушений обойтись трудно, но в последние годы на территории села зафиксированы только кражи скота. Причем, воровали скот далеко не всегда жители самого Бижиктиг-Хая. Поголовье домашних животных здесь заметно выросло, вот и повадились уроженцы других сел Бай-Тайги и Барун-Хемчика туда «на промысел».

В целом – эксперимент здесь удался.

В 2011 году «территорией трезвого образа жизни» пожелал стать целый район Тувы – Эрзинский. Акция была рассчитана на период с 2012 по 2014 годы, в течение этого времени органы местного самоуправления собирались снизить количество жителей, злоупотребляющих алкоголем, уменьшить число правонарушений.

Здесь эксперимент не удался. Этому нашли объяснение: инициатива исходила от сельских жителей, они собирались прогнать со своей территории всех продавцов алкоголя, но эти здоровые начинания пресекла прокуратура – она усмотрела в установленных сельскими общинами запретах нарушение предпринимательских свобод.

То есть, совсем избавиться от торговцев алкоголем вряд ли удастся и сейчас. Как указано в информации, размещенной на сайте Правительства Тувы: «На встрече в селе Шуй, в которой приняли участие члены правительства Тувы, в частности, зампред Тимур Куулар, актив деревни, работники местного самоуправления и участковые уполномоченные полиции, обсудили план работ по отстаиванию звания и возможные меры по недопущению фактов нелегальной продажи алкоголя и распития спиртного, профилактического и ограничительного характера».

Дьявол, как правило, кроется в деталях. Обратим внимание, что в приведенной цитате речь идет о нелегальной продаже. Но желающие выпить всегда могут купить алкоголь, который продают вполне легально.

Ийи-Тал

Всегда есть возможность просчитать шансы на успех. Больше всего шансов у села Ийи-Тал. Хотя бы потому, что они тоже уже несколько лет обходятся без спиртного. Решением Хурала представителей сельского поселения №25 от 24 апреля 2021 года ему официально присвоен статус «Трезвое село». Здесь нет семей, находящихся на учете профилактических служб, нет семей, находящиеся в социально опасном положении. И этому есть объяснение.

Село это ни слишком молодое, ни старое. Первая школа здесь была построена в 1941 году. Но вот в сентябре 2018 года сдано новое здание школьного комплекса: средней школы и школы-интерната. И эта новая школа стала своего рода градообразующим элементом.

В Аграрной школе-интернате учатся не только маленькие ийитальцы, но и дети участников проекта «Кыштаг для молодой семьи». Несколько новых красивых и ярких зданий: сама школа, интернат, детский сад, образцовый кыштаг, дом директора, гараж и разные другие хозяйственные постройки видны всем проезжающим. Почти все село сейчас завязано на этой школе, жители там работают или имеют какое-либо отношение к ней.

Ну а если работать с детьми, то понятно, из своей жизни следует исключить весь алкоголь в любом виде. Кроме этого, еще в 2015 году НИИ медико-социальных проблем и управления Минздрава РТ при содействии актива села Ийи-Тал начали подготовку к вступлению села в программу «Здоровое село». Первым этапом подготовки стало добровольное анкетирование населения села и анализ статистических данных.

То есть, всё было построено на научной основе, всё просчитали заранее. Неудивительно, что проект удался. Население села постепенно растет: 567 человек в 2007 году, 642 – в 2020 году.

В настоящее время в селе, по информации местной администрации, нет ни одной торговой точки, где продают спиртные напитки. Ни легально, ни нелегально. Вообще нет. Совсем.

Хемчик

Да, с этим селом все может получиться очень интересно. То есть, формально (чисто технически) село можно сделать свободным от алкоголя.

Но будет ли это честно? Если кто-то из жителей села захочет выпить, ему достаточно перейти дорогу, и он – оп ля! – уже в Тээли. А Тээли не борется за грант, там, как и везде, пить не желательно, но можно.

Если кто-то не очень понял: есть в Бай-Тайге административный центр – село Тээли. С одной стороны к нему примыкает село Дружба, с другой стороны – Хемчик. Три административных единицы, по сути, представляют одно большое село, промежутка между ними нет. То есть, сначала вы проезжаете Дружбу, потом Тээли, потом Хемчик, и, если не знать, кажется, что едете по одному селу. Это как ехать по Кызылу, потом начнется ближний Каа-Хем потом – дальний Каа-Хем. Только в Тээли масштабы поменьше, и расстояния между селами нет никакого.

И вот Хемчик хочет избавиться от алкоголя. Легко. Но в Тээли продажа алкоголя продолжается, праздники-банкеты тоже можно проводить в Тээли. Только вот потом подвыпившие граждане пойдут к себе домой – в Хемчик. Это будет считаться нарушением? Или пьяный житель Тээли забредет в Хемчик и начнет буянить. Формально – в селе алкоголя нет. Но фактически могут быть разные нюансы. Ситуацию усложняет то, что сам Хемчик и его жители достаточно часто попадают на страницы криминальной хроники.

С другой стороны, сейчас в селе развивают народные промыслы. В зданиях бывшей МТС начал работать кузнец, есть мастерская по выделке шкур, пошиву зимней одежды, столярный цех, делают тротуарную плитку, которая уже украшает многие площадки, например у новой пристройки к детскому саду. 

Шуй

Вот с этим селом сложнее делать какие бы то ни было прогнозы. За прошедший год в селе произошло десять преступлений, совершенных людьми в состоянии опьянения.

Но и характер у местных жителей твердый, на ветер слов не бросают. Лет пятнадцать назад они прославились на всю Туву своими приемными семьями. «Шуйские семьи» - даже выражение такое было. Жители села брали на воспитание многих детей из детского дома, не обращая внимания на их национальность. Насколько известно, все дети выросли хорошими, работящими людьми. Может, есть и исключения, но об этом ничего не известно. В приемных семьях детям уделяли много внимания, всем или почти всем дали хорошее образование.

Относительно недавно, после трагического случая во время паводка, жители сами построили новый мост, через бурную речку. У них есть проблема с другой рекой, которая в половодье грозит затопить крайние дома в селе. Но и тут шуйцы не теряются. Сами завозят грунт для насыпи.  

Население – около 1800 человек. Народ трудолюбивый, тут держат много скота. И совсем бы здесь было бы хорошо. Только вот когда говорят о селе, считают ли местечки, которые административно тоже относятся к Шуйскому сумону? Этот год начался с двойного убийства местечке Шуй-Аксы. Жители села Шуй выпивали втроем. Но пьянка закончилась смертью двух из них.

С другой стороны, может быть, эта трагедия как раз и была главным фактором, заставившим жителей и администрацию села принять решение отказаться от алкоголя, и стать участниками федерального конкурса «Здоровое село»?

Итак, мы видим, у каждого села есть свои трудности. Но у каждого есть шанс получить грант на развитие. Надо только очень захотеть. И как следует поработать.

Ирина КАЧАН.

Фото автора

"Тувинская правда" №8 от 9 февраля 2022 года.