Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ТАЛАНТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК - ТАЛАНТЛИВ ВО ВСЕМ

13 марта 2020
30

На выставке представлена его многогранная и плодотворная деятельность в сферах науки, политики, культуры и образовании.

Помимо жизненного пути юбиляра, который запечатлен на многочисленных фотографиях, на выставке можно посмотреть обширную и уникальную коллекцию, которая собиралась Каадыр-оолом Бичелдеем на протяжении многих лет. Здесь можно увидеть буддийскую станковую скульптуру, археологические находки, минералогическое собрание, этнографические предметы и нумизматику - это еще не полный перечень коллекций директора музея. Перед открытием экспозиции виновника торжества поздравили сотрудники, которые также рассказали и о достижениях своего руководителя:

– Ваши новаторские и креативные идеи позволили музею создать множество проектов по популяризации истории и культуры тувинцев. Выставка «Хаан хаанов» в 2017 году стала заметным, масштабным и громким проектом, она заложила основу для создания успешного выставочного проекта 2018 и 2019 годов «Субедей-Маадыр. Великий урянхайский полководец». Этой странице истории, посвященной нашему великому предку, вы посвятили 47 лет своей жизни, поэтому для музея было большой честью выступить одним из организаторов презентации вашей монографии в прошлом году.  В 2017 году сотрудниками музея было опубликовано 56 публикаций научного и научно-популярного характера. А уже в 2018 году - 72 публикаций. Но настоящим прорывом стал 2019 год, когда было опубликовано в разных изданиях 105 работ, из которых 17 индексируются в международной наукометрической базе Scopus (впервые для музея), два входят в перечень Высшей аттестационной комиссии, а 34 – в Российский индекс научного цитирования. 
2019 год прошел под знаком 90-летия нашего музея. В юбилейный год вы были признаны «Лучшим руководителем учреждения культуры и искусства за 2018», удостоены звания «Отличник культуры РТ» и награждены Орденом Полярной звезды – высшей наградой Монгольской Республики. Герой России Сергей Кужугетович Шойгу отметил вас Почетной грамотой Министерства обороны РФ за выставку «Тува - фронту». Музей растет и развивается. В 2019 году в рамках юбилейных мероприятий проведена III научно-практическая конференция «Ермолаевские чтения». Сборника е материалов включен в базу РИНЦ Национального центра ISSN в России (ИТАР-ТАСС), что подняло престиж издания. В ходе юбилейных мероприятий был открыт новый филиал–музей-заповедник «Белдир-Кежии» в Улуг-Хемском районе, а также восстановлен музей под открытым небом «Долина царей» в Пий-Хемском районе. За три года вам удалось реализовать в музее многое, и мы уверены, что в дальнейшем будут новые успехи. 

К многочисленным поздравлениям присоединились министр культуры РТ Алдар Тамдын, председатель региональной Общественной палаты Анатолий Дамба-Хуурак, генеральный консул Монголии в городе Кызыле госпожа Баасанжав Ганцэцэг, директор Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел Игорь Кошкендей, представители научного и культурного сообщества Тувы.

От имени Главы РТ, депутатского корпуса Верховного Хурала и регионального правительства поздравил юбиляра председатель парламента республики Кан-оол Даваа:

– Своим трудом вы вписали свое имя в историю развития государственности, стояли у истоков парламентаризма в новейшей истории Тувы. Огромную ценность для республики и ее жителей представляют также ваши научные труды и исследования, которые приоткрывают нам дверь в глубины истории, позволяют бережно хранить наши традиции и культуру. 

 

Кирилл САМОХВАЛОВ