Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Сырга Тас-оол: «Для детей мы вторые мамы»

Выбор редакции
28 августа 2022
38

В волшебную страну зачастую ведёт кроличья нора, платяной шкаф или платформа 9 и 3\4. Хотя есть и другие загадочные, но более доступные пути. Маленькая калитка в сказку открывается в детском саду № 33 «Солнышко». Садик аккуратненький, неимоверно уютный и миниатюрный, всего шесть групп. Но в величине ли измеряется величие? Конечно же, нет. Для воспитанников он необъятная вселенная радости и познания нового. На несколько лет родным и близким человеком для ребят становится воспитатель. Он ведёт их к победам, свершениям и открытиям. По вымощенной жёлтым кирпичом дороге детства в компании своего наставника маленькие люди ежедневно отправляются в чудесные миры.

Я благодарна своему учителю


Более четверти века Сырга Тас-оол посвятила далеко не простому, но неимоверно нужному и увлекательному делу – воспитанию малышей. После получения диплома в 1997 году она пришла в дошкольное образования и не разу не пожалела о своём выборе:
- Мне повезло, что судьба познакомила меня с выдающимся педагогом Татьяной Дуловой. Вместе с ней я сделала первые шаги в профессии, научилась азам воспитательского ремесла и начала понимать, как быть дальше. Учебная практика это одно, а самостоятельный труд, совсем другое. Молодому специалисту всегда нужно надёжное плечо, на которое можно опереться. И оно у меня было.
В конце 90-х и начале нулевых Интернет был настоящей экзотикой и непозволительной роскошью. И чтобы подготовиться к занятию или утреннику, приходилось «перелопатить» уйму различной литературы. Татьяна Михайловна помогала в подборе книг, написании планов и составлении программ. Спасибо ей огромное за участие и заботу обо мне. Далеко не всем так везло. Зачастую из-за отсутствия наставника у молодух воспитателей опускались руки, и они уходили из профессии. Как хорошо, что эта участь меня не коснулась.

Детский сад, как семья


- До Дня знаний уже рукой подать, жду его с радостью и как всегда с нетерпением. Первого сентября в мою группу придут 20 малышей, которые никогда не ходили в садик. Сколько лет работаю, а волнуюсь будто бы всё у меня в первый раз. В кротчайшее время необходимо сдружить ребят, сделать из них крепкий детский коллектив и стать второй семьей. Уверена, что воспитывать детей надо играя с ними. Играючи учить цифры, буквы и выполнять различные логические задачи. Нельзя, чтобы дети всё время сидели на месте и смотрели по телевизору мультики, они должны постоянно развиваться. Ребята все талантливые, нам необходимо понять в чём их сильные стороны и как максимально развить их. Лепка из пластилина, рисование, аппликация и оригами отлично развивают кругозор, воображение и мелкую моторику.
Детей к нам приводят рано утром, а забирают в семь часов вечера. Это время не должно тянуться, как ожидание родителей, которые отведут домой малыша. Его надо проводить интересно, познавательно и радостно. Знания не должны быть неподъёмными для детского сознания и поэтому их надо давать обдуманно и дозированно. Только так они усваиваются и приносят ощутимую пользу маленькому человеку, – уверенна Сырга Тас-оол.

Про силу слова забывать нельзя


- Многие молодые папы и мамы допускают серьёзную ошибку, меняя книгу на гаджет. Мобильный телефон или планшет никогда не заменит её. Он лишь отвлечёт ребёнка, но не принесёт столько пользы, как добрая книжка. Знакомьте детей с творчеством Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Агнии Барто и других бессмертных авторов. Поначалу от отсутствия привычки малыши не хотят слушать, шумят и бесконечно отвлекаются. Этот период надо просто пережить. Совсем скоро ребята будут воспринимать чтение с горящими глазами, открытым сердцем и искренним желанием узнать, что же будет дальше с героями сказки.
Вообще общение с родителями – это особая обязанность воспитателя. Она весьма тонкая и строить эти отношения надо искренне и продуманно. Нельзя говорить: «Ваш ребёнок сломал, испортил, разбил». Конечно, и от проблемы не нужно прятаться, но для начала надо сказать о плюсах, свершениях и успехах малыша. А неприятность незаметно вставить в беседу и договориться, как всё это можно будет решить совместными усилиями. Только так можно завоевать доверие и искреннее уважение. Вместе многое можно сделать и решить. Без родительской помощи невозможно хорошо подготовиться к утреннику или какому-нибудь празднику. В садике начинаем учить стихи, песни или разыгрывать сценки, а дома это всё закрепляется. Потом надо провести перед представлением генеральную репетицию и результат гарантирован. Тогда Новогодний утренник, День защитника Отечества или Международный женский день пройдут на Ура, – считает Сырга Конгул-ооловна.

Мы рады, что о нас не забывают


- Одновременная радость и печаль для воспитателя – это выпускные. Они как раз совсем недавно отгремели. Для нас это праздник со слезами на глазах. Здорово, что ребята начинают новую жизнь, но грустно, что ты их будешь видеть крайне редко. Иногда идёшь по городу, а к тебе подходит двухметровый парень или длинноногая красавица на каблуках и спрашивают: «А вы нас помните, башкы? Как нам было здорово, классно и весело у вас. Спасибо за всё». Конечно быстро вспоминаешь, кто стоит перед тобой. И на душе становится тепло. Значит не зря работаю, живу и отдаю силы любимой профессии. Труд воспитателя невозможно оставить в садике и просто уйти домой, позабыв о нём до завтра. Вечером обязательно надо подготовиться и наметить, чем порадовать своих подопечных. Повторяться не хочется, вот и приходится искать новинки и воплощать их в жизнь. Детей надо удивлять, радовать и баловать, но делать это очень тонко и аккуратно.
Педагог должен постоянно учиться, стремиться и постигать что-то неизведанное для себя. Отличная возможность для этого – августовское совещание. На нём есть возможность на других посмотреть и себя показать. Опытом необходимо делиться и получать его взамен, нельзя «вариться в собственном соку». Профессия учителя и воспитателя живая и всё время развивающаяся. Появляются новые методики, требования, да и своими наработками надо делиться с коллегами и молодыми специалистами. Уже пришло моё время быть наставником. Хорошо, когда удаётся помочь кому-нибудь, ведь новичку всегда трудно приходится первое время. И если бы на моём жизненном пути не появилась Татьяна Дулова, то и я, может быть, не осталась бы в профессии», – твёрдо верит воспитатель Сырга Тас-оол.

Кирилл САМОХВАЛОВ
Фото из архива Сырги ТАС-ООЛ