Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Студенты из Тувы участвуют в восстановлении мемориального комплекса в Донбассе

Выбор редакции
24 августа 2022
43

В Донбассе есть священное место – курган Саур-Могила. Это – главный монумент военной истории Донбасса. Это – уникальное историческое место, которое было священным для многих поколений людей. Смысл в него вкладывали разный, но сейчас это – символ свободы и борьбы за нее. Восстановить его – как водрузить знамя.

Древний курган

«Могилами» в Причерноморье принято называть курганы. В смысле – древние захоронения, базырык. В Толстой могиле, например, нашли много золотых изделий, уникальную пектораль. А ведь ее до этого несколько раз раскапывали, основные предметы растаскивали веками. Там не было такого уважительного отношения к захоронениям, как в Туве, и поисками «кладов» занимались все, у кого хватило смелости не поверить в проклятия древних.

В 1902 году, например, пристав реквизировал у крестьян Василия Чумака и Тимофея Мелешки добытые ими из скифской могилы «Агузки» разные древние вещи: «собачку из литого золота, пуговку с двумя ушками с изображением лица мифологической богини, 141 золотую пуговку с ушками, 123 таких же, но золота на них более, 15 обломков золота, кольцо с уздечки на манер напёрстка». Позже выяснится, что большую часть крестьянам все же удалось спрятать.

Подкапывали все «могилы» - курганы. И на Саур-Могиле работали «черные археологи», когда еще не было даже такого термина. На вершине кургана – древние захоронения, которые сейчас, конечно, повреждены и их историческая ценность утеряна.

Впервые курган был описан в 1864 году русским археологом Иваном Забелиным. В его описании диаметр кургана составляет 150 метров, высота – шесть метров. Считается, что верхняя часть кургана была насыпана во втором тысячелетии до нашей эры племенами срубной культуры. Захоронение в 1960-х годах изучал Т. О. Шаповалов.

Но изучать древний курган, выяснять, были ли там подзахоронения, после войны было уже невозможно. Шесть метров – это ведь то, что насыпано, общая высота – 2778 метров. А учитывая, что вокруг – степь, курган становился высотой, которую хотели захватить все, в любой войне и любом военном конфликте.

Миус-фронт

Во время войны Донбасс был оккупирован немецкими войсками. И они тоже понимали преимущества этой высоты. С 1941 по 1943 год там строили оборонительные сооружения первой линии Миус-фронта. На вершине, там, где было древнее захоронение, обустроили наблюдательный пункт.

Взять эту высоту удалось не сразу. Первый штурм длился с17 июля по 1 августа. Второй – с 18 по 31 августа. Общие потери советских войск во время первой операции - 61070 человек, из них 15 303 - безвозвратные, 45 767 человек – раненые. Во время Донбасской операции, куда входило и взятие Саур-могилы, потери с обеих сторон исчислялись сотнями тысяч.

Бойцы 5-й ударной армии, участвовавшие в штурме Саур-Могилы после взятия Берлина написали на стене рейхстага: «Сталинград - Саур-Могила - Варшава - Берлин! Самсин, Павлуха, Стегний».

Памятники на Саур-Могиле

Сразу после Великой Отечественной войны на Саур-Могиле поставили первый памятник. Пирамида-обелиск высотой шесть метров. Наверху – красная звезда. Рядом - пушки, оставшиеся после боев. Там была надпись о том, что 5-я ударная армия потеряла здесь 23 238 солдат и офицеров.

В 1967 году установили уже мемориальный комплекс, который был до 2014 года. На вершине – обелиск из железобетона, облицованный гранитом, высотой 36 метров. У подножия – скульптура советского солдата, высотой девять метров. Изготовлена из чугуна.

С подножия кургана к вершине поднимались широкая лестница. С правой стороны лестницы находились четыре сюжетных, многофигурных батальных пилона. Размеры пилона: 12,5 на 3,5 метра. Каждый пилон посвящён одному роду войск: пехоте, танковым войскам, артиллерии и авиации. На каждом – скульптурные композиции, горельефы и надписи.

Но, наверное, пока не надо описывать их, потому что все было разрушено в августе 2014 года. 10 августа рухнула фигура солдата, её обломки были рассеяны. Сильно пострадали пилоны, барельефы и сам обелиск.

Власти ДНР сначала планировали восстановить комплекс, с добавлением братской могилы погибших в 2014 году. Но средств у молодой республики не было, и решили пока оставить всё как есть. В 2015 году установили колокол, разметили территорию для возведения часовни. Часовня должна была увековечить память погибших при защите высоты в 2014 году.

Утерян памятник, но не утерян дух народа

Восстановление памятника стало необходимым именно сейчас во время проведения спецоперации. Это – дело чести. Это – как знамя, которое надо поднять. Восстановлением мемориала начало заниматься Российское военно-историческое общество совместно с Министерством обороны Российской Федерации.

Проводить восстановительные работы будет и группа Российских студенческих отрядов. Российские студенческие отряды займутся распиловкой деревьев и сухостоя, уборкой территории, заправкой и обслуживанием средств малой механизации. Сначала они прошли специальное обучение на базе Донского государственного технического университета.

Эта гуманитарная миссия координируется Центральным штабом РСО в рамках акции «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом» при поддержке Штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству для помощи жителям Донбасса. В общей сложности в гуманитарной миссии принимают участие 40 человек из 18 регионов РФ: Москвы, Волгоградской, Белгородской, Ростовской, Новгородской, Челябинской, Кировской, Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Ярославской, Томской областей, Республики Марий Эл, Казани, Башкортостана, Тувы, Удмуртии, Крыма.

Будут восстановлены пилоны Аллеи Славы: «Слава пехоте», «Слава танкистам», «Слава артиллеристам» и «Слава летчикам». Позже установят и новые, посвященные сражениям 2014 и 2022 годов.

Опасно ли там сейчас? Опасно. Волонтеров, конечно, стараются оберегать. Но посмотрим на расстояния: от Саур-Могилы до Донецка, который часто подвергается обстрелу – 86 километром. До ближайшего города – Шахтерска – 30 километров. 10 июля по Шахтёрску были нанесены несколько ракетных ударов. Пострадали волонтёры гуммиссий #МЫВМЕСТЕ с Донбассом. Два волонтера получили серьезные ранения. Погиб зампред Общественной палаты Алтайского края Евгений Новиков.

И все-таки – Саур-Могила!

Для Донбасса – это знамя. Да и для всей России, пожалуй, тоже. Как Мамаев Курган, например. Среди 40 студентов из 18 регионов России, которые работают на восстановлении мемориального комплекса, есть волонтеры из Тувы. Работать в этом священном месте – большая честь для каждого.

Пятикурсники инженерно-технического факультета ТувГУ Владимир Чимит и Долаан Сарыглар сами вызвались внести свой вклад в восстановление Донбасса. Об их работе Владимир Чимит говорит: «Верхний уровень был практически полностью уничтожен. Сейчас все это восстанавливают по старым чертежам и фотографиям. Мы вместе с другими студентами-волонтерами штукатурим пилоны, заливаем бетон, а на самой стеле конструируют строительные леса и занимаются ее отделкой».

Но для Тувы участие в этой миссии имеет и другой, сакральный смысл. Какие бы легенды о казаках, или цыганах, или чеченцах, которые имеют отношение к кургану не выдумывало местное население, название остается. Сауры-савуры-савыры – это древние тюркские племена. Есть мнение, что они идентичны савроматам. Впрочем, савроматы – это скифские племена.

По одной из версий от имени савыров произошло название Сибири. Но с какой стороны не посмотри, есть огромная вероятность того, что курган – Саур-Могила – связан с выходцами из Алтае-Саянского региона, будь то тюрки или скифы. Это тоже наши люди.

Восстановить древнее захоронение после ожесточенных боев, разумеется, никто уже не сможет. Но можно восстановить мемориальный комплекс, место, где проливали кровь защитники этой земли.

Ирина КАЧАН