Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Стройплощадка снова закипит, забурлит весной…

Выбор редакции
15 декабря 2022
43

В Туве в этом году положено начало строительству восьми новых школ. Одна из них, на 616 ученических мест, находится в селе Балгазын Тандинского района. Объект расположен на окраине села, ранее выбранная площадка не подошла по требованиям строительных норм. Запланировали подвести к школе две новые улицы, поясняет председатель администрации села Эдуард Ензак. Ранние морозы немного спутали планы строителей, но процесс не останавливается. На стройплощадке работа всегда найдется: пока одни разгружают шлакоблоки с прибывшей фуры, другие сваривают арматуру, а третьи изготавливают поддоны для поднятия грузов на высоту.

На сегодня периметр будущей школы поднят на нулевую отметку, то есть примерно на уровень пола первого этажа. Само здание школы будет трехэтажным. Строительство ведёт подрядная организация «Олчей», хорошо зарекомендовавшая себя на других социальных объектах. По проекту, новую школу должны сдать к концу 2023 года.

- В Балгазыне сейчас около 580 детей школьного возраста. Нашу старую школу признали аварийной, поэтому дети обучаются в здании Республиканского агротехникума. Заметили, что с началом строительства школы звонков из других районов стало поступать больше. Люди хотят обосноваться на благодатной тандинской земле, интересуются, можно ли получить участок, построить дом, выучить детей. С удовольствием примем желающих, а пока продолжаем каждый день вкладывать по кирпичику в наше светлое будущее, – рассказал председатель администрации с. Балгазын Эдуард Ензак.

Маадыр САНДАН.

Фото автора