Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Ставки по депозитам выросли: стоит ли открывать вклад сейчас?

5 марта 2022
22

Почему растут ставки по вкладам?

Чем выше ключевая ставка, тем более доходные депозиты предлагают банки. ЦБ повышает ключевую ставку, чтобы сдержать инфляцию и помочь людям сохранить свои сбережения. Сейчас она составляет 20%, а банки предлагают депозиты с доходностью от 16 до 24% годовых по рублевым вкладам, и от 4 до 8% — по валютным.  

При этом самыми выгодными являются условия в первые три месяца — с краткосрочными вкладами доходность может вырасти до 20 и даже 25% в год. А вот если вложить деньги на целый год, проценты составят всего 6-8%. Кроме того, на размер ставки влияет сумма вклада и возможность пополнять и частично снимать деньги на счету. Обратить внимание стоит и на капитализацию процентов по вкладу — такую возможность предоставляют не все банки.

"Вклад с капитализацией выгоднее обычного. Чем короче периоды капитализации, тем доходнее вклад. На практике минимальным периодом капитализации является месяц. Если капитализация квартальная/годовая, то она не выгодна по краткосрочным вкладам", – рассказывает эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Насколько безопасно сейчас отрывать депозит?

В Сети можно встретить фейки о скором изъятии государством денег со вкладов. Цель таких сообщений – дестабилизация ситуации в нашей стране.

"Банковские вклады – традиционно самый популярный способ накопить. Это не столько способ заработать, сколько сохранить накопления, поскольку под матрасом они дешевеют быстрее", – отмечает эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Но и забывать об осторожности не стоит – выбрать надежную финансовую организацию поможет перечень системно значимых банков. Важно и проверить наличие у нее лицензии Банка России.

Также стоит помнить, что вклады страхуют на сумму до 1,4 млн рублей – именно такую сумму вам возместят в случае банкротства банка. Если вы собираетесь сделать вклад на большую сумму, разделите ее по разным банкам.
 

Может ли депозит стать альтернативой фондовому рынку?

Сейчас покупать акции и ценные бумаги рискованно — неизвестно, как изменится рынок в ближайшее время. В этом смысле банковский вклад становится хорошей альтернативой — краткосрочной депозит поможет переждать этот нестабильный период, не потеряв деньги.

А есть ли альтернативы?

Другим вариантом сохранения денег может быть обезличенный металлический счет — в золоте, серебре, платине или палладии.  Драгоценный металл можно в любой момент  купить или продать банку. При этом физически золота у вас на руках не окажется, и конкретного номера за вами не закрепят.

Впрочем, можно купить и золото в слитке — с пробой, номером и сертификатом. Тем более, Правительство одобрило отмену НДС (20%) при приобретении слитков гражданами. В ближайшее время законопроект рассмотрят в Госдуме.

Вариант с драгоценными металлами можно рассмотреть как альтернативу покупке валюты — они могут стать вашим защитным активом на время неопределенности.
 
Объясняем РФ