Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Стартовал первый отборочный этап I летней спартакиады Республики Тыва

Выбор редакции
24 марта 2023
58

Стартовал первый отборочный этап I летней спартакиады Республики Тыва.

В селе Мугур-Аксы отдалённого Монгун-Тайгинского района с первого этапа, стартовавшего в сумонах Тувы 20 марта, прошли соревнования по мини-футболу с участием 41 команды игроков самого разного возраста. Все они показали зрелищные состязания. В соревнованиях по шахматам и шашкам состязались 105 жителей, а в отборочном этапе соревнований по баскетболу в поединках сошлись 40 команд, охватившие 311 человек, включая организаторов. В них состязались по семь команд юношей и девушек до 17 лет, по 6 команд мужчин и женщин 18-39 лет, по три команды мужчин и женщин 40-55 лет и по две команды мужчин и женщин 56 лет и старше.
В сумоне Бай-Тал такого же отдалённого Бай-Тайгинского района с момента старта провели соревнования по баскетболу, где соревновались 15 команд, по настольному теннису и гиревому спорту. В них также участвовали любители спорта самых разных возрастов.
До 30 марта во всех сумонах проведут соревнования по всем 9 видам спорта, заявленным в спартакиаде. Сильнейших отберут в команды сумонов, которые сразятся на районном уровне. После сформируют сборные районов, которые сойдутся в финале. Он пройдет в Кызыле с 5 по 18 июня.
Столь масштабные соревнования пройдут в Туве впервые с советских времён. Они охватят порядка 6,5 тысячи жителей разных возрастов, для которых девиз советской олимпиады – Быстрее! Выше! Сильнее! – не пустые слова. Напомним, I летняя спартакиада Республике Тыва проводится по посланию Главы Тувы Владислава Ховалыга Верховному Хуралу в 2023 году.

Алтынай ЧИМИТ