Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Спутниковый интернет от компании РТКОММ меняет жизнь людей к лучшему

Выбор редакции
31 августа 2022
39

«И жизнь хороша, и жить хорошо!» – этот оптимистичный лозунг поэта Владимира Маяковского жительница Тоджинского района Вероника Хураган-Оол сегодня смело дополняет утверждением: «А будет еще лучше!». В основе ее уверенности события трехлетней давности, круто переменившее не только будущее семьи Хураган-Оол, но и обстановку в глухой таежной местности.

Путь в Тоджу неблизок и опасен, десятки лет таежная дорога со сложным рельефом была под силу разве что вездеходам да большегрузам. К выезду в труднодоступный заповедный район готовились особенно тщательно: проверяли технику, запасались едой, канистрами с ГСМ, запчастями – не дай бог что-нибудь в дороге случится, связи-то нет. Нередко бывали на трассе и автоаварии…

Семья Хураган-Оол живет на перевале Тоора-Хем, в местечке Улуг-Оо, что примерно в 300 километрах от столицы республики. Кругом тайга, вместо дорог – направления, электричество от генератора, связи нет ни проводной, ни сотовой. С началом разработок месторождений минерального сырья здесь появилась грунтовая магистраль, ведущая к горнодобывающим предприятиям. Поэтому после выхода на пенсию Вероника Николаевна, ее супруг и пятеро дочерей решили открыть придорожное кафе. В большой дружной семье рабочих рук хватает, все привычны к суровым условиям, однако без надежной связи никак, справедливо рассудила хозяйка. Активная и любознательная женщина поехала в Кызыл и нашла, по ее словам, идеальный вариант. Так в кафе на перевале Тоора-Хем появилась первая космическая технология от компании РТКОММ с точкой доступа спутникового интернета.

РТКОММ — крупнейший оператор рынка спутниковой связи России. По данным ComNews Research, по итогам 2021 года РТКОММ лидирует по количеству подключенных абонентов среди крупнейших российских VSAT-операторов. Имея одну из самых разветвленных спутниковых сетей в России, РТКОММ предоставляет услуги связи клиентам в любых труднодоступных местах и на удаленных территориях, где недостаточно развиты или полностью отсутствуют сотовые и проводные телекоммуникации. Активно способствуя развитию рынка спутниковой связи, компания предоставляет услугу доступа к скоростному спутниковому интернету под торговой маркой SenSat

«Раньше здесь вообще не было путей наземного сообщения, только воздушный и водный транспорт. Появившаяся относительно недавно магистраль – это «дорога жизни», которая связывает отдаленные районы Тувы. В силу сложного рельефа она еще довольно опасна, большая часть территории – это девственная тайга, и нередко речь идет о жизни и здоровье людей, об оказании им срочной помощи в экстренных ситуациях. В этом плане спутниковый интернет здесь не имеет альтернативы. Так что сегодня наше кафе не только пункт горячего питания, но и единственная на протяженной и сложной магистрали точка связи с внешним миром» – поделилась Вероника Хураган-Оол.

Спутниковый интернет действительно несколько раз буквально спасал жизни людей. Однажды ночью неподалеку от кафе столкнулись два большегрузных автомобиля, водители серьезно пострадали. Очевидцы ДТП добрались до придорожного кафе семьи Хураган-Оол, те связались со спасателями, которые оперативно прибыли на место и эвакуировали раненых.

Кроме того, с появлением надежной связи водители получили возможность не только отдохнуть и перекусить, но и заказать отсюда запчасти, связаться с работодателями и близкими. Не обойтись без спутникового интернета и в хозяйственных делах. С его помощью Вероника Николаевна и помогающие ей дочери связываются с поставщиками, заказывают продукты, расходные материалы для бесперебойной работы кафе, оплачивают их через банковские сервисы, и конечно же, узнают о том, что происходит в мире и в родной республике.

«Кормим горячей пищей всех, кто проезжает мимо, кафе работает в круглосуточном режиме. Наибольшей популярностью пользуются фирменные пельмени и пирожки с картошкой, сделанные по семейному рецепту. Платежный бесконтактный терминал позволяет людям расплачиваться электронными картами. В свободные минуты через мобильное приложение созваниваюсь с родственниками, одноклассниками. Только что пообщалась с сестрой, проживающей в Сахалине, передала весточку от родных, рада была узнать, что у нее все благополучно. К хорошему быстро привыкаешь, сегодня уже не представить жизнь и работу без нашего верного помощника – спутникового интернета» – рассказала хозяйка кафе.

В Кемеровской области спутниковый интернет помогает ученому-геологу искать динозавров юрского периода. В Якутии мастер-древодел организовал столярную мастерскую и дистанционно обучился профессии электрика. В тофаларской тайге фермер воссоздает самую крупную в мире породу оленя. Благодаря спутниковому интернету, в отдаленном поселке на севере Хабаровского края древние эвенкийские сказки прозвучали на всю аудиторию глобальной сети.

По историям своих клиентов компания РТКОММ создала документальный сериал «Меняем жизнь людей. О том, куда приводят мечты и спутниковый интернет». В прошлом году презентации проекта состоялись в Иркутской и Кемеровской областях, Красноярском, Алтайском, Хабаровском, Камчатском, Приморском краях. Второй сезон проекта рассказывает о жизни пользователей спутникового интернета в Республиках Саха (Якутия), Тыва, Северная Осетия (Алания), в Забайкальском крае, Мурманской и Амурской областях и других регионах России.

В продолжение сериала об эффективности использования современных спутниковых решений там, где отсутствует классическая проводная связь, но живут люди, вошла и история семьи Хураган-Оол. Презентация проекта журналистам Тувы и встреча с героями фильма состоялась в уютном зале Центра тувинской культуры. Как отметил коммерческий директор РТКОММ Михаил Муттерперл, ни одна из этих историй не придумана, и все они подтверждают позитивную роль спутникового интернета в достижении важных целей людьми, проживающими на самых удаленных территориях.

Посол проекта, Народный хоомейжи Тувы Андрей Монгуш: «Когда мне предложили принять участие в проекте РТКОММ, мне стало интересно посмотреть, насколько изменилась жизнь людей в моей родной Туве, а особенно в ее отдаленных районах. И к моему удивлению, она действительно стала качественно лучше, в первую очередь благодаря спутниковым технологиям. Когда я съездил в гости к семье Хураган-Оол, я увидел, что у них есть возможность не только заниматься полезным для людей бизнесом, но и следить за развитием нашей традиционной культуры и искусства»

По данным, которые привел на презентации проекта министр цифрового развития Тувы Аяс Бартан, не считая сотен чабанских стоянок, в республике есть еще около 20 малых сел, где нет качественной связи. Обеспечение связи – задача трудоемкая, и Тува будет рада участию в ней компании РТКОММ, сказал министр.

Кстати, в день презентации журналисты республики смогли принять участие в по-своему уникальном голосовании. Организаторы подготовили три видеоролика, из которых представители СМИ выбрали наиболее, по их мнению, отвечающий целям и задачам проекта «Меняем жизнь людей». По решению большинства, спутниковый интернет появится в социальной службе отдаленного и труднодоступного Тере-Хольского района.

Словом, сегодня спутниковая связь – не прерогатива секретных служб или мощных государственных, коммерческих структур, как было раньше. Гибкая политика компании дает возможность изменить свою жизнь к лучшему практически всем желающим. К примеру, сейчас цены за один комплект спутникового оборудования начинаются от 29 тысяч рублей, а во время акций его можно приобрести почти втрое дешевле. Впрочем, все ответы на вопросы можно найти на сайте компании sensat.ru.

Александр ТУМАТ.

Фото РТКОММ