Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Совещание в режиме видеоконференцсвязи с представителями застройщиков, осуществляющих свою деятельность на территории субъектов Российской Федерации

8 июня 2023
27

Как сообщает заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Тыва Елена Белявская, 31 мая 2023 под председательством заместителя руководителя Росреестра Громовой Т.А. состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи с представителями застройщиков, осуществляющих свою деятельность на территории субъектов Российской Федерации. 

На ВКС рассматривались вопросы методического характера в сфере учетно-регистрационных действий, также Росреестром было рекомендовано застройщикам активнее пользоваться правом подачи заявлений о государственной регистрации права собственности участников долевого строительства, что предусмотрено статьей 16 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
От застройщиков республики в ВКС приняли участие представители Специализированных застройщиков на территории республики – ООО «Азимут», ООО «Энергостройсервис».

На сегодняшний день в республике застройщиками, которые строят многоквартирные дома с привлечением средств по договору участия в долевом строительстве, являются:
1. ООО «Специализированный застройщик «Восток»;
2. ООО Специализированный застройщик Строительная компания "Азимут";
3. ООО Специализированный застройщик «Энергострой»;
4. ООО Специализированный застройщик «Новый город»;
5. ООО Специализированный застройщик «Олчей».

За 2022 Управлением зарегистрировано 266 договоров участия в долевом строительстве, за 5 месяцев 2023 зарегистрировано 400 договоров участия в долевом строительстве. При этом все заявления о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве и приложенные документы были представлены в Управление застройщиками и участниками долевого строительства в электронном виде.
В случае отсутствия ошибок и замечаний в представленных документах государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве производится Управлением в течение одного рабочего дня со дня поступления заявления и приложенных документов.