Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Солнечные станции для КФХ – перспективный проект для электрификации чабанских стоянок

Выбор редакции
17 августа 2023
60

Об этом депутат Госдумы Сергей Сокол заявил встрече с фермером Бейского района, которому «Россети Сибирь» установила солнечную станцию для нужд КФХ заявил, что солнечные технологии – один из перспективных способов техприсоединения отдаленных территорий.

Ведь чабанские стоянки находятся в плодородных, живописных, но отдаленных от электросетей местах. Поэтому для технологического подключения КФХ требуется альтернативный подход – например, солнечные станции. В Бурятии реализуется региональная программа компенсации затрат фермерам на такие установки. И этот опыт оценил депутат Госдумы ФС РФ Сергей Сокол на стратсессии по энергетике в июне. Тогда участники договорились о пилотном проекте, чтобы на деле проанализировать эффективность использования солнечной станции. Фермер из аала Койбалы Бейского района стал первым в Сибири, кому установлена такая станция «Россети Сибирь» за счет собственных средств, заработанных на дополнительных услугах.

«Затраты на строительство трехкилометровой линии 10 кВ и установку трансформаторной подстанции для этого КФХ составили бы 6 миллионов рублей. При этом они легли бы на всех жителей республики, так как расходы за капстроительство, обслуживание и последующий ремонт ЛЭП учитываются в тарифе. Использование микрогенерации позволило сократить реальные расходы в четыре раза», – пояснил генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Проект разработан дочерней компанией «ЭСК Сибири» с учётом потребностей КФХ, длительных сроков работы и жёстких условий эксплуатации, в том числе климатических. Оборудование отечественного производства – ООО «МикроАрт» (г. Москва). В установке – солнечные панели, система накопления и преобразования солнечной энергии в электрическую. Девять месяцев в году в светлое время суток вырабатывается до 10 кВт/ч, а зимой (с ноября по январь) — порядка 5 кВт/ч электроэнергии в сутки.

По мнению депутата Госдумы РФ от Хакасии Сергея Сокола, солнечные технологии должны стать одним из способов техприсоединения и это нужно закрепить на законодательном уровне.

«Для того, чтобы солнечные станции появлялись на других фермах и турбазах, должна заработать программа по компенсации 90% затрат фермерам на солнечную установку. В Бурятии она успешно действует, в Хакасии — пока только на бумаге. Чтобы это заработало в полную силу, необходимо внести ряд поправок в федеральное законодательство. Например, внести в закон само понятие распределительной генерации, указать чёткие критерии участия в проекте, в частности, удаленность территории от энергообъекта. Над этим нужно поработать совместно с энергетиками, - отметил депутат. — Для дальних территорий использование энергии солнца экономически выгодно и для фермера, и для энергокомпании. Уверен, в Хакасии этот пилотный проект станет началом большого пути малой генерации».

Глава КФХ Виталий Капсаргин, который получил надежное электроснабжение 24/7, возлагает на солнечные технологии большие надежды.

«Я благодарен энергетикам. Будем наблюдать, как будет себя вести установка и зимой. Но без электричества действительно было тяжело. А сейчас – хорошо», – подчеркнул фермер.

Работа солнечной станции позволяет обеспечить нагрузку на сеть настолько, что одновременно можно включить чайник, холодильник, десяток лампочек, циркулярный насос, телевизор, компьютер и микроволновку.

Приложенные файлы