Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Солисты и мастера творческой мастерской Леонида Лундстрема проводят в Туве мастер-классы

Выбор редакции
27 апреля 2022
90

В Туву в рамках национального проекта «Культура» прибыли солисты и мастера творческой мастерской Леонида Лундстрема. У именитых гостей насыщенная программа пребывания, в ходе которой состоялось открытие школы-фестиваля Леонида Лундстрема, проходят мастер-классы и занятия с преподавателями и учениками республиканской школы искусств, а 26 апреля знаменитый «Лундстрем Трио» дал концерт в Тувинской госфилармонии.

Дорогу в Туву знаменитой школе еще в 2019 году проложил внучатый племянник легендарного джазмена Олега Лундстрема скрипач Петр Лундстрем. Он приехал в республику на юбилей Тувинской филармонии. Помимо выступления Петр Лундстрем дал мастер-классы на скрипке для учащихся школы искусств им. Р. Кенденбиля, где обучают скрипачей и виолончелистов.

После этого и зародилась идея проводить подобные занятия с участием других музыкантов мастерской Леонида Лундстрема. В нынешний приезд занятия с воспитанниками тувинской школы искусств провели Леонид Лундстрем (скрипка), Пётр Лундстрем (скрипка), Полина Лундстрем (скрипка), Мария Воскресенская (фортепиано), Владимир Нор (виолончель).

В этом году партнерские отношения со знаменитой музыкальной династией вылились в открытие школы-фестиваля Леонида Лундстрема на базе филармонии. В рамках ее работы будут организованы обучающие занятия не только с начинающими музыкантами детских школ, но и с составом симфонического оркестра им. В. Тока.

Представители Творческой мастерской Лундстрема – блестящие музыканты, лауреаты международных конкурсов, выступающие в лучших концертных залах городов России и зарубежья. Основная сфера интересов коллектива, основной объект его деятельности — классическая камерная музыка. Популярность фамилии Лундстрем, напомним, пришла с успехом биг-бенда Олега Лундстрема.