Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Скорбит вся Тува

11 февраля 2022
32

С глубоким прискорбием воспринял известие о кончине гениального, выдающегося Монгуша Бораховича Кенин-Лопсана. Скорбит вся Тува. Наш народ потерял дорогого человека, посвятившего себя сбережению и развитию традиционной культуры Тувы. Поэт, прозаик, этнолог, этнограф, доктор исторических наук, Народный писатель Тувы, заслуженный работник культуры Тувинской АССР, действительный член Нью-Йоркской Академии наук, обладатель международного звания «Живое сокровище шаманизма». Живое сокровище нашего народа - хранитель истории, традиций тувинского народа. Мне посчастливилось знать его лично. Каждую встречу и беседу с ним помню, как вчера. Несмотря на масштаб личности, он всегда оставался Человеком, настоящим патриотом малой родины. Это очень тяжёлая, невосполнимая потеря.

В наших сердцах остаётся светлая благодарная память об этой неординарной, цельной и духовно богатой личности. Искренне соболезную родным и близким Монгуша Бораховича. Сил и стойкости, взаимной поддержки в эти печальные дни. Приношу искренние соболезнования всему тувинскому народу. Сегодня все мы немного осиротели.

Про таких великих людей говорят: «Как много нашего ушло с тобой! Как много твоего осталось с нами!». И мне хочется верить, что он не умер, он слился с дыханием Чёрного Неба. Вечная память.