Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Скифы тоже брали воду из Тапсы

Выбор редакции
29 января 2023
86

В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва для формирования конкурентоспособного туристического продукта, агротуризма, позволяющего максимально эффективно использовать рекреационный потенциал сельской местности, как фактор стабилизации экономического развития сельских районов республики, сотрудниками Тувинского научного центра были исследованы окрестности села Черби. Село Черби в западном фланге Восточно-Тувинского нагорья расположено на правобережье реки Тапса в месте впадения в реку одноименного притока (реки Черби).

Орошаемое земледелие эпохи скифов

Рассматриваемый участок Восточно-Тувинского нагорья, приуроченный к древнему вулканическому комплексу, всегда имел важное значение у её древних насельников. Здесь присутствуют золотые россыпи, месторождения и проявления медных и железных руд, мезозойские угленосные отложения. Моноклинальное и складчатое залегание осадочных пород, прилегающих к древним вулканическим постройкам, создают своеобразный рельеф и весьма живописные ландшафты. Растительность представлена низкорослыми кустарниками, степным травянистым покровом. В долинах рек и преимущественно на северных склонах - лесная растительность.

Вся долина реки Черби, выходящей из гор на равнинную территорию, а также правый борт реки Тапса, покрыты оросительными системами и орошались как в древности, так и в наше время. Река Черби при впадении в Тапсу в своей приустьевой части образует хорошо разветвленную дельту, представляющую идеальные условия для саевого земледелия, относящегося к первой ступени (самой ранней) в схеме развития ирригации.

Саевое земледелие, согласно Б.А. Латынину (1956), было широко развито на участках концевых разливов рек, субаэральных дельтах. Это изначально естественное орошение, когда увлажнение почвы происходило при перемене направления русла реки. Затем русла саев (перемежающихся потоков) постепенно обваловывались и становились непосредственно каналами.

Нужно сказать, что дельта реки Черби, область древнейшего саевого земледелия, широко используется в сельском хозяйстве до настоящего времени (Чербинский сад). Если говорить о Туве в целом, к областям древнейшего земледелия относится субаэральные дельты рек Куйлуг-Хем, Эйлиг-Хем, притоки реки Хемчик (Шуй) и другие.

В правом борту реки Тапса, у основания горных склонов, сохранились русла древнейших каналов простейшего типа, относимые уже ко второй, более поздней, ступени развития ирригации.

Вторая ступень. Небольшие, но многочисленные оросительные системы с искусственным водосбором на склонах предгорий, направлявшие перемежающиеся речки и потоки для сезонного полива высоко расположенных степей. Применение таких простых форм искусственного орошения, не требовавших сложных земляных работ, значительно расширяло первоначальный ареал поливных земель, присоединив к заболачивавшимся низинам зону предгорных засушливых степей.

Следы древних оросительных систем в долине р. Тапса

Оросительные каналы простейшего типа распознаются по подводящим руслам, расположенным на делювиальных склонах предгорий, речных террасах, имеющих своеобразный рисунок, создаваемый эрозионными процессами. При полевых исследованиях следы таких русел с трудом просматриваются по слабо выраженному горизонтальному уровню.

Рядом с простейшими типами каналов часто находятся цепочки скифских курганов и такие каналы всегда присутствуют в районах медных и железных проявлений руд, рядом с древними выработками, плавильными печами эпохи поздней бронзы, раннего железа (долины правых притоков реки Каа-Хем - Ондум, Хопто, Бай-Сют, Бурен-Хем, долины рек Хемчикской впадины, Чиргакы).

Дистанционные исследования (дешифрирование космических снимков), ландшафтные наблюдения, позволили обнаружить в долине реки Тапса поселение скифского времени, что было подтверждено предварительной археологической разведкой. К стенам поселения подведено русло оросительного канала простейшего типа, несущего воду из реки Черби.

В 2022 году были получены результаты радиоуглеродного датирования возраста погребенных под валами оросительных каналов древних почв в долинах рек Черби и Тапса. Эти данные свидетельствуют о времени сооружения ирригационных систем. Согласно полученным данным, возраст почв соответствует I тыс. до н.э., VIII-IV в.в. до н.э. Это первые результаты, подтверждающие существование орошаемого земледелия в скифскую эпоху в древней Туве.

Вероятным подтверждением этого возраста может служить и следующая ситуация. На левобережных террасах реки Тапса, на небольшой территории, можно сказать, крохотном пятачке, присутствует большое скопление скифских курганов (подтверждено археологической разведкой), и они практически отсутствуют на территории орошаемых полей на правом борту Тапсы. Древние жители берегли свои земельные угодья.

Цепь скифских курганов на левом борту р. Тапса (напротив устья р. Черби). Ресурсы Google.

Сосредоточение древнего населения на этой территории не случайны. В верховьях левых притоков Тапсы находятся месторождения меди, на которых присутствуют многочисленные древние выработки. Отвалы этой горно-металлургической деятельности, начиная с эпохи бронзы, имеют значительные размеры. Весьма значительны здесь и проявления железных руд, отработка которых фиксируется многочисленными сыродутными горнами.

Можно представить, как кипела жизнь в этом спокойном сейчас уголке – рудокопы уходили в горы и добывали руду. Выплавляли медь и медные сплавы (железо начали использовать позднее). Мастера изготавливали из полученного металла оружие, предметы быта. На полях выращивался хлеб (что это были за культурные злаки, нам еще предстоит выяснить), сооружались оросительные каналы, которые в наше время просто поражают воображение. При сложном расчлененном рельефе были построены просто грандиозные системы орошения.

Рассматриваемая нами территория представляет замечательный объект конкурентоспособного туристического продукта. Это познавательные маршруты – объекты истории – древние поселения, курганы, древнее горно-металлургическое производство. Древнее земледелие интересно как проявление истории, ландшафтной археологии, так и с точки зрения сельского хозяйства. Изучение древней ирригации, возможно, будет полезно и в наше время. Помимо истории здесь можно проводить увлекательные геологические маршруты для школьников – увидеть «вживую» древние вулканы различных геологических эпох и многое другое из области истории развития планеты Земля.

Подготовку объекта Черби-Тапса, как туристического продукта, надо начинать с приведения в порядок левого борта Тапсы с расположенными там курганами скифского времени. Этот крайне важный археологический объект находится в плачевном состоянии. Предлагаем для начала организовывать коллективные «субботники» по уборке территории. Надеемся, что все жители Тувы нас поддержат и будут в заинтересованы в открытии такого уголка истории родного края.

Татьяна ПРУДНИКОВА,

ведущий научный сотрудник Центра биосферных исследований Республики Тыва, кандидат географических наук

На фото автора – древние поля в долине реки Черби