Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Школьникам Мугур-Аксы нужна универсальная спортивная площадка

13 марта 2020
22

В селе Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района учителя обеспокоены тем, что у местных детей нет общественного пространства для занятий спортом. Такая ситуация наблюдается уже несколько лет, чтобы её изменить коллектив школы № 1 села решил принять участие в XVII Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна – моя Россия».

Как рассказала Алис Донгак, руководитель внеурочной деятельности школы №1 с. Мугур-Аксы, на сегодня в общеобразовательном учреждении учатся 576 учащихся, это 35 классов. На всех учеников есть только один спортивный зал, где за одну неделю проводятся 36 уроков физической культуры, что составляет 34,2% занятий. А остальные 69 уроков физической культуры (65,7% занятий), то есть больше половины, проводятся на улице, во дворе школы. Дети занимаются и играют на открытом, необорудованном месте. После занятий одежда детей пачкается, покрывается пылью и грязью. Нет условий для полноценных занятий спортом.

«Нам очень нужна универсальная спортивная площадка, чтобы наши дети могли комфортно и безопасно заниматься спортом, а физические занятия играют большую роль для развития детей. Кроме того, они могут там играть в свободное время. Мы уверены, что новая площадка станет местом притяжения не только наших школьников», - поделилась Алиса Донгак.  

Сейчас учителями школы ведется работа по разработке проекта универсальной спортивной площадки, который они намерены направить в XVII всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия». Их идею поддерживают и местные жители, в первую очередь, сами школьники и их родители. Отмечается, что школа была построена в 1968 году, с тех пор работает только один спортзал, который не умещает всех детей. по этой причине часть уроков проводится на открытом воздухе, что не соответствует современным требованиям.

При одобрении проекта ожидается, что ежегодно более 3000 человек примут участие в соревнованиях, которые будут проводиться в новой спортплощадке, более 800 учащихся и детей дошкольного возраста систематически займутся спортом и физической культурой, а также более 100 соревнований по волейболу, мини-футболу, баскетболу можно будет проводить среди школ села, района и республики.

Чодураа ХОВАЛЫГ