Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Школа ещё послужит

26 января 2022
30

Почти год в ней не проводятся занятия, не слышен озорной детский смех, а звонок на урок надолго замолк. В марте прошлого года судебным решением здание было признанно непригодным для эксплуатации. Прокуратура РТ сделала обоснованное замечание: несущие конструкции, фундамент и крышу признали аварийными. Районная власть не сидела сложа руки. Претензии учли. 

Начинать учиться или продолжать тесниться?

Здание возвели в далёком 1957 году и, без сомнения, за это время, несмотря предыдущие на ремонты, оно успело обветшать. Но решение проблемы есть. Необходимо сделать серьёзную модернизацию строения, которая заключается в укреплении сейсмической устойчивости:

– Ещё в июле 2021 года Глава Тувы Владислав Ховалыг дал поручение региональному министерству образования найти средства, разработать проектно-сметную документацию по укреплению стен, где были выявлены дефекты в конструкции школы. Все эти поручения были выполнены в кротчайшие сроки. Был определён подрядчик, который произвел работы по укреплению стен и потолков. Стальные швеллера и металлоконструкции опутали здание школы по всему аварийному периметру, также рабочие заменили кровлю и усилили фундамент. На это было потрачено около пяти миллионов рублей, а за счёт районного бюджета сделан текущий ремонт. Побелили, покрасили и привели в порядок все классы, коридоры, подсобные и хозяйственные помещения. На уровне человеческого роста швеллера обшили гипсокартонном, чтобы обезопасить детей и избавить их от травм.     Школа не работает, но финансы на ее содержание выделяются. И немалые. Для поддержания в здании температурного режа необходимо топливо, которое нужно закупать. Также платим за электричество и гасим остальные расходы, – признает председатель администрации Тандинского района Алик Монгуш.

 

Вердикт фирмы

 

В данное время уроки для школьников Балгазына проводятся в местном агропромышленном техникуме. Это заметно прибавило сложностей в образовательный процесс. Тем не менее ситуация держится под контролем, в том числе и с безопасностью учеников в период пандемии. Был составлен график перемещения и получения знаний, чтобы было максимально удобно и для студентов техникума, и для учащихся школы. После устранения всех недостатков и недочетов пригласили лицензированную организацию «Инжстрой», которая провела оценку качества проделанных работ. Её заключение разместилось почти на 100 страницах печатного текста:
– Мы обратились в серьёзную фирму, которая провела огромную работу и вынесла свой вердикт. Из акта экспертной комиссии следует, что здание в ближайшие пять лет ещё можно будет безопасно эксплуатировать, оно не угрожает жизни и здоровью ребят. В течение неделе будем обращаться в суд, так как школа была закрыта судебным решением. Хочется, чтобы наших детей допустили к занятиям в родной школе. Чтобы они больше не ютились в стенах СУЗа, – поделился Алик Кертик-оолович. 

Новоселье не за горами

Правительство региона на федеральном уровне уже защитило средства для строительства новой школы в селе Балгазын на 616 мест. Также по поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга было выделено 9 миллионов на разработку проектно-сметной документации, которой уже занимается ОАО «Тувагражданпроект».

С 2023 года, как раз через дорогу от старой, начнется строительств новой, современной школы. А пока детям необходимо получать знания и старое учебное заведение для этого подходит. На его месте уже есть задумка возвести ясли-сад, но это будет сделано, когда ученики переберутся в новое здание.

Кирилл САМОХВАЛОВ

Фото автора