Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Шагонарская ТЭЦ работает в штатном режиме

Выбор редакции
18 декабря 2022
300

С наступлением трескучих морозов жители многоквартирных домов и в Кызыле, и в других городах с некоторой долей благоустроенного фонда, начали жаловаться на холод в квартирах. Обострилась проблема и в Улуг-Хемском районе. «Когда решите вопрос по теплу в г. Шагонаре?! Сколько обращались к вам, ни ответа, ни привета. Эти так называемые комиссии приезжают и приезжают, да ничего решить не могут!» – возмущаются люди в соцсетях.

Проблема действительно многолетняя. На протяжении последних двух десятков лет рассматривалось строительство новой ТЭЦ, обсуждалась необходимость замены внутридомовых инженерных сетей. Указывалось, что комплексное обновление теплосетей города пока невозможно из-за отсутствия средств и низкой платежеспособности потребителей.

Однако сегодня, пока одни пеняют на старую ТЭЦ, дескать, не справляется с нагрузкой, жители ряда домов видят причину недостатка внутриквартирного тепла в другом, а именно - в действиях руководства межрайонного медцентра, которое для улучшения циркуляции внутри райбольницы якобы установило там насосы, тем самым отбирая тепло у ближайших многоэтажек.

- Требуем пресечь незаконные действия Минздрава и Улуг-Хемского ММЦ, которые установили циркуляционные насосы 6 шт. Действий хотим, а не слов, – требуют жители.

Администрация Улуг-Хемского района отреагировала и, в рамках законодательства и своих полномочий, перевела вопрос в правовое поле:

- Данный вопрос на особом контроле председателя администрации Улуг-Хемского кожууна. Комиссией проведен осмотр Улуг-Хемского ММЦ, где составлены акты и переданы в прокуратуру. На основании актов и заявлений граждан, прокуратурой составлены представления. Ожидаем ответ от Министерства здравоохранения и Улуг-Хемского ММЦ.

По словам начальника Шагонарского участка ГУП РТ «Управляющая компания ТЭК-4» Аяна Кызыл-оола, городская ТЭЦ выдает на магистраль почти что кипяток: 90-100 градусов. На «обратке» получают в среднем 70 градусов. Причем задача ТЭЦ – это транспортировка тепла по сетям до теплокамер и распределительных элеваторов многоквартирных домов. Далее инициатива переходит управляющим компаниям и собственникам помещений.

Протяженность теплосетей Шагаан-Арыга – более 28 километров, в городе 62 многоквартирных дома, из которых около двух десятков – пятиэтажки, а остальные – двухэтажки.

– На днях комиссия проверила последние многоэтажные дома. Температура в квартирах составляет от 22 до 28 градусов тепла. Многое зависит от самих жителей, в морозы за 40 нужно утеплять окна, двери. Два раза в неделю проводим регулировку температуры и давления в системе. Большинство квартир Шагаан-Арыга построено в 80-х годах, в некоторых давно пора менять забитые шламом стояки и регистры отопления. Это должны делать управляющие компании и собственники квартир, – пояснил Аян Кызыл-оол.

Городская ТЭЦ работает в штатном режиме, добавил начальник участка. В сильные морозы расходуется в сутки около 160 тонн угля. Во время подготовки к отопительному сезону капитально отремонтирован пятый котел, заменено более 100 метров теплосетей. Имеется десятидневный запас топлива, он постоянно пополняется.

Маадыр САНДАН.

Фото Ады ТЮЛЮШ