Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Сельхозпроизводителям Тувы обновляют технику

Партнерский
16 мая 2022
69

Владислав Ховалыг осмотрел вновь прибывшие машины и распорядился определить их в эффективные сельскохозяйственные предприятия региона. Осенью будет производиться оценка результатов использования хозяйствами нового оборудования.

Для использования во время весенне-полевых работ были закуплены сеялки, овощные сеялки, плуги, картофелесажалки. Также приобретена уборочная сельхозтехника: зерноуборочные и картофелеуборочные комбайны, картофелекопалки, очистители вороха семян. Всего поступило 27 единиц сельскохозяйственной техники.

Новая техника распределена по кожуунам, будет передана в пользование товаропроизводителей на условиях аренды в ближайшие дни.

Пользователями нового оборудования станут аграрные хозяйства Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского, Кызылского, Пий-Хемского, Сут-Хольского, Тандинского, Тес-Хемского, Улуг-Хемского, Чаа-Хольского, Чеди-Хольского и Эрзинского кожуунов.

Владислав Ховалыг поручил Минсельхозу не затягивать с процессом передачи, так как посевная страда сейчас в самом разгаре. "С нашим климатом работа на полях должна быть эффективной, упускать драгоценное время нельзя. Новые комбайны, тракторы, сеялки и уборщики позволят нам собирать большие урожаи. 27 единиц техники на 88 миллионов рублей уже распределены по кожуунам и ожидают скорейшей отправки" - отметил Глава Тувы.

По словам вице-премьера Уран-оола Ондара, курирующего сельскохозяйственную отрасль, Минсельхоз будет вести мониторинг использования машин, соблюдения технологии посева, как зерновых, так и картофеля, и всхожести высевов. По итогу анализа будет принято решение по распределению новой уборочной техники для использования в уборке урожая.

Напомним, в этом году перед аграриями республики поставлена задача расширить посевные площади зерновых и кормовых культур на 10%, то есть необходимо засеять более 56 тысяч гектаров. При этом в структуре посевных площадей доля зерновых культур должна составить порядка 34 %, кормовых – 61 %, остальные площади должны будут заняты овощными культурами и картофелем.