Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Сегодня в Туве, как и по всей стране, стартовали выборы. 9 сентября - первый день голосования

Выбор редакции
9 сентября 2022
63

Жители республики выбирают депутатов в муниципальные Хурал представителей, а также депутатов в Верховный Хурал (парламент) Республики по двум округам. В частности, в г. Кызыле выбирают новый состав Хурала представителей города.

Избирательные участки открылись в 8.00, в том числе и избирательный участок «Центральный № 13», который расположен в центре города – в Доме народного творчества.

– Благодаря тому ,что наш участок находится в центре города, у нас всегда активно идет голосование, – прокомментировала председатель УИКа № 13 Саяна Ооржак. – С момента открытия участка прошло чуть меньше получаса, а КОИБы уже показывают, что получено 50 голосов. Люди очень активно идут с утра, чтобы потом спокойно поработать сегодня и отдохнуть в выходные дни.

Как рассказала Саяна Ооржак, в участке созданы необходимые меры защиты участников избирательного процесса в соответствии с санитарными требованиями: масочный режим (выдаются одноразовые маски), производится обработка дезинфицирующими средствами и другие.

Один из самых первых избирателей УИКа № 13 – известный спортсмен, тренер, житель г. Кызыла Буян Биче-оол.

– Мы с товарищами спортсменами, коллегами с самого начала договорились проголосовать в первый день голосования с утра, – рассказал Буян Биче-оол. – И дальше спокойно доработаем пятницу. А в выходные ведь всегда много дел – работа в огороде, по дому, семья, дети… Нужно еще воспользоваться осенними теплыми деньками и успеть отдохнуть на природе. И вот я приехал пораньше, чтобы исполнить свой гражданский долг. Для удобства граждан в нашей стране голосование проводится в течение трех дней с 9 по 11 сентября с 8.00 утра до 20.00 вечера. Советую нашим землякам тоже воспользоваться возможностью пораньше проголосовать, а выходные посвятить личным делам.

На участке работают в онлайн-режиме две камеры видеонаблюдения, общественные наблюдатели,  представители партий. Безопасность обеспечивают четверо сотрудников и представитель МЧС. В участке используется 2 КОИБа (комплекс обработки избирательных бюллетеней) или электронные урны для подсчёта голосов избирателей. Для голосования при помощи КОИБ используются бумажные бюллетени, которые сканируются и распознаются прибором, производящим подсчёт.

Фото Ады ТЮЛЮШ