Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Саяна Лакпаева рассказала о тувинских национальных украшениях

Выбор редакции
1 декабря 2022
197

Саяна Лакпаева, заведующая отделом культурно-образовательных работ Национального музея Тувы, рассказала о богатой истории тувинских женских украшений. В Национальном музее имени Алдын-Маадыр представлены интересные экспозиции по истории национальных украшений.

У женщин это гребни, накосные украшения, кольца, сережки, а также подвески, огниво игольницы.

Орнаменты тувинских украшений отражают образ жизни наших предков – это природа, цветы, растения, религиозные ритуалы.

Многие путаются и думают, что чавага носят все женщины. На самом деле накосные украшения незамужних женщин называются боошкун. Они отличаются свободно развевающимися бусами, серебряная часть небольшая, орнаментирована цветами и тувинскими узорами

Накосные украшения замужних женщин называются чавага. Бусы у них пришиваются на кожу, они более стабильны, металлические части больше, они подчеркивают респектабельность обладательницы.

Интересно, что в западных кожуунах после замужества женщинам заплетали две косы, которые соединялись в одну, а в южных – три косы.

Сережки начинали надевали девочкам с 3 лет. С каждым годом к ней прибавлялись элементы, иногда они достигали пояса девушек.

В тувинских украшениях можно проследить буддийские мотивы – колокольчики, инкрустированные камнями. Поскольку таких камней, как кораллы, в Туве не было, то такие украшения могли позволить себе только обеспеченные люди.

В западных кожуунах различались также кольца. Большие перстни, которые закрывали фалангу, носили замужние женщины – чустук. Незамужние носили билзек. Они тоньше, изящнее, но богато инкрустированы камнями

Украшения носили и практический характер. Это подвески, игольницы и огниво. Образ жизни тувинской женщины предполагал, что под рукой

Украшения были показателями социального статуса, материального и семейного положения женщин.

Саяна Лакпаева: «История тувинских украшений насчитывает тысячелетия. В советское время образовался некий пробел, когда люди стали сами даже путаться в названиях украшений. В тот период отрицалось все национальное. С распадом СССР возродился интерес к национальному и сейчас музей, научные организации ведут очень большую работу по восстановлению и пропаганде знаний о традиционной тувинской культуре для детей, населения. Отрадно, что современные дизайнеры, владельцы ателье приходят к нам консультироваться. Традиционные элементы они вносят в создание современной стилизованной одежды. Для каждого человека важно осознавать свои корни, историю своих предков, своей страны».