Саян Хертек - трехкратный чемпион мира!

Выбор редакции
11 ноября 2023
27

Чемпионат мира по самбо проходит в Ереване с 10 по 12 ноября. В финале российский спортсмен, выступавший в нейтральном статусе, Саян Хертек одолел представителя Грузии Вахтанга Чидрашвили со счетом 2:0. Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг поздравил земляка с победой, написав в своем блоге: «Саян, ты – гордость Тувы и всей России!».

Для Саяна эта победа стала третьей на чемпионатах мира. Ранее российский самбист побеждал в 2017 и 2022 годах. Также у Хертека две серебряных и одна бронзовая медали мирового первенства.

Хертек и Чидрашвили уже встречались в финальном поединке II Европейских игр по самбо в весовой категории до 58 кг, тогда представитель России уступил грузинскому спортсмену.

«Знаю, что он упорно шел к такому результату, методично оттачивая мастерство на тренировках и соревнованиях. Теперь уже трехкратный чемпион мира!», - написал Владислав Ховалыг в своем блоге.

Глава Тувы также привел мнение Президента Владимира Путина о том, что самбо – визитная карточка национального спорта. И победа российского спортсмена на Чемпионате мира – закономерный итог.