Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Самое главное событие!

Выбор редакции
9 августа 2023
45


В этом году 13 августа начнется Наадым. И кто-то мог бы подумать, что это все о нем, о Наадыме. Но нет. Наадым в разные годы может проводиться в разные дни. А день провозглашения создания Танну-Тувинской Народной Республики (ТНР), день утверждения первой Конституции Тувы – всегда будет отмечаться 13-15 августа. Ну, а сначала просто о том, что происходило в Туве в эти теплые августовские дни с 9 по 15.

Ну вот, например:

9 августа

Международный день коренных народов мира - праздник, посвященный сохранению культуры и языка этих этнических общностей. Поздравляем всех тувинцев-тоджинцев!

1930 год. В газете «Тыва араттын шыны» печатаются песни «Кайгамчыктыг Интернационал» («Дивный Интернационал») и «Очаландан кедилээри» («Освобождение от мук»). И это действительно важно. Хоть Ленин и говорил, что важнейшим из искусств для нас является кино, но для Тувы того времени песни были все-таки важнее. Многие быстро переходили в разряд народных, формировали самосознание народа.

10 августа

1963 год. Построен железобетонный мост через Енисей в Кызыле. С тех пор прошло 60 лет.

11 августа

1950 год. Проходит первый областной слет рабселькоров. Эти журналисты, пусть и не профессиональные, лучше всех понимали проблемы республики.

1993 год. Открыт музей Нади Рушевой, филиал Тувинского республиканского краеведческого музея им. Алдан-Маадыр по постановлению коллегии министерства культуры РТ от 27 мая 1993 года.

12 августа

1993 год. Главная площадь Кызыла названа площадью Арата. Площадь – юбиляр! Хоть сама площадь и появилась, очевидно, одновременно с городом, но нынешнее имя она получила 30 лет назад.

13 августа

1913 год. Родился кавалерист-доброволец Оолак Оюн Каваевич (1913-1992). Сейчас мы отмечаем 110 лет со дня рождения отважного воина.

1921 год. 13-16 августа. В Атамановке (Кочетово – Суг-Бажи) проходил 1 Всетувинский Учредительный Хурал представителей всех хошунов Тувы. Хурал провозгласил создание Танну-Тувинской Народной Республики (ТНР) и утвердил первую Конституцию Тувы.

14 августа

1926 год. На территории Тувы обнаружена первая стоянка эпохи камня.

1947 год. Советские альпинисты под руководством В. В. Никольского покорили вершину Могун-Тайги.

15 августа

День Республики Тыва. Праздник, утверждённый Законом Республики Тыва от 12 февраля 1999 года № 143 «О праздничных днях Республики Тыва». День республики празднуется, как историческая дата основания тувинской государственности.

1921 год – Принята первая Конституции Народной Республики Танну-Тува.

Буржуазная археология

Честь открытия памятников палеолита в Туве принадлежит русскому археологу Сергею Александровичу Теплоухову, работавшему в 1926, 1927 и 1929 гг. в составе археологического отряда Монгольской экспедиции АН СССР.

Отряд производил в основном раскопки курганов и древних стоянок. О палеолите особо не думали. Первые орудия каменного века, предположительно палеолитические, были найдены Теплоуховым на выдувах песчаной террасы реки Ангача к югу от озера Чедер.

Но Сергей Теплоухов был репрессирован, и поэтому материалы позднее были опубликованы Г.П. Сосновским, который увидел в них сходство с орудиями из минусинских палеолитических памятников. По мнению же самого Теплоухова, найденные в Туве палеолитические изделия отличаются от минусинских, и тождественны находкам из Монголии. Им же впервые были найдены изделия неолита: он обследовал и частично раскопал «вскрытые оросительным каналом остатки неолитической стоянки». Исследования проводились в Центральной Туве, к югу от Саянских хребтов.

Сергей Теплоухов происходил из семьи, многие представители которой серьезно занимались наукой. Его дед Александр Ефимович был крепостным графов Строгановых, но получил образование в Петербурге и Дрездене. Он много лет служил в пермских владениях Строгановых, а выйдя на пенсию, занялся археологией. Был членом многих русских и зарубежных научных обществ. Его сын Фёдор Александрович и внук Александр Фёдорович получили хорошее образование и внесли свой вклад в археологию и этнографию Урала.

Сергей Теплоухов учился в Казанском университете. В студенческие годы занимался орнитологией и палеозтнологией. Тогда же заинтересовался антропологией, этнографией и археологией. В 1913 году Теплоухов первый раз поехал в Туву, возглавил антропологическую экспедицию в Туву, результатом которой стало опровержение теории М. А. Кастрена, считавшего Саяно-Алтайскую область прародиной финно-угров. Тогда же он собрал большую коллекцию предметов быта.

В начале 1930-х годов, когда археология была объявлена буржуазной наукой, начались репрессии против археологов. 26 ноября 1933 года Теплоухов был арестован по делу «Российской национальной партии» («Делу славистов»). Погиб 10 марта 1934 года. Реабилитирован 27 мая 1958 года за отсутствием состава преступления.

Частично признанная республика

15 августа 1921 года провозглашение создания Танну-Тувинской Народной Республики (ТНР) произошло. Вот только ТНР была частично признанной республикой: СССР ее признал в 1924 году и МНР - в 1926. Впрочем, МНР тоже была лишь частично признанной. Этому есть простое объяснение: и ТНР и МНР не были признаны Китаем, частью которого их считало большинством стран мира. Монголию Китай признал только в октябре 1949 года. Последней страной, признавшей независимость Монголии, стала Китайская Республика (Тайвань) в 2002 году.

С молодыми государствами часто складываются подобные ситуации. Есть страны, существовавшие многие века. Как и когда они возникали – отдельная история. Отдельная история каждого конкретного государства. Но вопрос их признания или не признания тогда не стоял – вообще не было такой процедуры. Но есть относительно молодые государства. И тут вопрос признания почему-то стоит очень остро. Возьмем, к примеру, США.

Война за независимость началась в феврале 1775 года. Длилась до 20 января 1783 года. Декларация независимости США была принята в 1776 году. То есть, они себя тогда уже считали суверенным государством. Первыми их признала Франция (просто чтобы сделать пакость Англии) в августе 1778 года (через 3,5 года после начала Войны за независимость). Потом Штаты признала Голландия – в 1781 году (через 7 года после начала Войны за независимость).

В общем, с 1775 по 1778 годы США были официально непризнанным государством. И это им не мешало. С 1775 по 1782 год США признали только два государства: одно – Голландия, второе - прямой враг Англии - Франция.

А вот в 1791 году Штаты стали частично признанными. Их существование признали шесть стран включая Британию (Британия признала независимость США 5 июля 1791 года). Россия признала США лишь 28 октября 1803 года. Через 28 лет после начала Войны за независимость.

В 1961 году, с большим скрипом наконец Монголию признали и приняли в ООН. ТНР к этому времени уже не было. То есть, не было такой страны, но жители Тувы стали гражданами вполне себе признанного государства, со всеми вытекавшими последствиями. Вопрос принятия или не принятия уже не стоял. Но с Тайванем сложнее. Все правительства на Тайване неизменно называют себя правопреемниками Китайской республики, которая, в свою очередь, правопреемница Империи Цин. Да, в 2002 году Тайвань специальной нотой признал независимость Монголии. Однако заявления об отказе от прав на Туву пока не сделано и не планируется. Может быть уже и забыли об этой территории. А может, и не забыли.

Интересно, что будет, если житель Тувы попросит выдать ему тайваньский паспорт. Дадут или нет? И вот еще что интересно: площадь Тайваня – 36 197 квадратных километров, а площадь Тувы, как мы знаем, Тувы — 170 500 квадратных километров. То есть в Туве можно разместить четыре Тайваня и ещё останется место для половинки островного государства.

Впрочем, сам Тайвань ведь тоже только частично признанное государство. Его суверенитет признают 13 государств: Белиз, Гватемала, Гаити, Маршалловы Острова, Науру, Палау, Парагвай, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Тувалу, Эсватини и Святой Престол. Не думаю, что многие из нас смогут быстро и уверенно показать большинство из этих государств на карте.

Ирина КАЧАН