Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

С Днем рождения, Георгий Васильевич!

Выбор редакции
21 апреля 2023
52

Сегодня, 21 апреля, уважаемому фронтовику, ветерану Великой Отечественной войны Георгию Васильевичу Абросимову исполнилось 97 лет! С днем рождения кавалера множества наград лично поздравил Глава Тувы Владислав Ховалыг. Он пожелал Георгию Васильевичу крепкого здоровья и долгих лет в кругу родных и близких людей.

"Вместе со спикером Верховного Хурала Тувы Кан-оолом Тимуровичем Даваа навестили уважаемого фронтовика, ветерана Великой Отечественной войны Георгия Васильевича Абросимова. Он родом из Танды. Семья его сеяла хлеб и держала скот. Подростком пропадал на полях. И сейчас Георгий Васильевич очень любит тему земледелия и огородничества. Любви к труду.

Волею судьбы Георгий Васильевич стал ярким представителем героического поколения победителей, которые стойко прошли суровые испытания войны и послевоенных лет. Самоотверженным трудом внес значительный вклад в развитие родной Тувы. Сегодня он встречает 97-й день рождения. Бодр, помогает мудрыми советами, вдохновляет нас своей удивительной стойкостью и жизнелюбием. Крепкого здоровья, счастья, долгих лет жизни нашему дорогому Георгию Васильевичу!"

За чашечкой чая ветеран рассказал о годах войны. Георгий Васильевич родился 21 апреля 1926 года в поселке Бай-Хаак Тандинского хошууна ТНР в семье крестьянина Абросимова Василия Ипполитовича. На войну ушел семнадцатилетним – в декабре 1943 года.
Призывников привезли в военный лагерь Бершет неподалеку от Перми, вспоминал в одном из интервью ветеран. Там распределили по войскам. Он попал в артиллерийский расчет сорокапятимиллиметровой противотанковой пушки. Сорокапятка – так ее называли во время войны солдаты. В расчете оказались еще двое призывников из Тувы: Леонид Тарасенко и Владимир Андреев. Их зачислили в 163 стрелковый полк 54 гвардейской дивизии.
Первый бой за город Шталлупёнен в Восточной Пруссии, сейчас это город Нестеров.
- Кто не в курсе, может подумать, что артиллеристы по сравнению, например, с пехотинцами, в более безопасном положении находились. Но это не так. Не зря во время войны нас, артиллеристов сорокапятки, прозвали «Прощай, Родина». Это в том смысле, что попадет снаряд в пушку, и всё – от боевого расчета ничего не останется: либо в клочья разорвет, либо осколками пушки порежет. Пехотинцам тоже доставалось, но они во время боя могли за кочкой, бугорком спрятаться, в воронке схорониться. А артиллеристу прятаться негде, пушка – всегда на виду. Фашисты в бою всегда в пушку норовили угодить и одним махом весь расчет уничтожить, — вспоминал Георгий Васильевич.
12 января 1945 года он получил первое ранение — побежал за снарядами, когда его настигла пуля. Шесть месяцев воевал, а затем по госпиталям – из-за сквозного пулевого ранения обеих бедер ему пришлось перенести четыре операции. Весть о Победе его застала в госпитале в Ижевске.
Домой фронтовик вернулся только через пять лет после победы: молодым, трех последних военных, пришлось отслужить срочную службу. После госпиталя его направили в Свердловскую область, в артиллерийский дивизион сорокового учебно-танкового полка, где он прослужил до 1947 года. Затем был Дальний Восток. Граница с Китаем. В 1950 году долгожданная демобилизация.
Через год он сыграл свадьбу с Ольгой Яковлевной, с которой прожил более полувека. Супруги вырастили четверых сыновей. После войны Георгий Васильевич водил грузовик ЗИС-5. В Абакан через Саяны зерно, мясо возил, а оттуда сельскохозяйственный инвентарь. Неделю дорога занимала: три дня в одну сторону, день на разгрузку-погрузку и три обратно. 27 лет проработал учителем труда школах №№ 6 и 10 г. Кызыла.
- Ребятишки на уроках всегда были заняты: пилили, строгали, резали. Специально делал для них детские рубанки, которыми мальчишки в мастерской пользовались, а по окончании школы дарил им эти рубанки на память. Чтобы не забывали уроки труда, они в десятой школе основными считались. 36 часов в неделю, по шесть уроков в день – такая повышенная учебная нагрузка у меня была. Должен был так подготовить своих учеников, чтобы они в дальнейшей жизни умели настоящие вещи делать, своим трудом себе на хлеб зарабатывать. Я так считаю: для будущего мужчины труд – главный школьный предмет, — вспоминает ветеран.
За заслуги в годы Великой Отечественной и послевоенный труд Георгий Васильевич отмечен многочисленными наградами.
Юлия САТ.
Фото Чингиса СААЯ