Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Рыбакам Тувы окажут финансовую поддержку

Выбор редакции
11 декабря 2022
35

Тувинским рыбакам не хватает холодильников, рефрижераторов, лодок с хорошей грузоподъемностью и другого оборудования. Они не могут наращивать объемы вылова рыбы только потому, что ее негде хранить. Об этом сообщила председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Далай» Аяна Монгуш. Возглавляемый ею кооператив занимается непосредственно переработкой продукции, которую закупает у рыбаков Тоджинского, Эрзинского, Тандинского, Улуг-Хемского и Сут-Хольского кожуунов. Кооператив «Далай» может производить до 25 тонн рыбных консервов.

В октябре текущего года в Правительстве Тувы прошло заседание Рыбохозяйственного совета, на котором обсудили текущее состояние рыбной отрасли и ее потенциал. В 2022 году, при рекомендованном объеме вылова в 876,2 тонны, фактические объемы составили 347,85 тонны (60% от общего рекомендованного объема). На начало октября общий улов рыбы в республике составил всего 105,32 тонны – 31% от выданной квоты. Глава Республики Тыва поручил увеличить финансирование рыбохозяйственного комплекса, в том числе субсидирование части затрат местного товаропроизводителя на приобретение оборудования. Работники отрасли высоко оценили принятые меры.

Председатель парламентского комитета Алдын-кыс Конгар, к которой председатель кооператива обратилась за помощью, сообщила, что такая поддержка действительно необходима. И она будет оказана. «Нужно подготовить проектно-сметную документацию, которая отражала бы всю цепочку работ – начиная от вылова рыбы и заканчивая поставкой готовой продукции на прилавки. Исходя из этого документа, будем отрабатывать совместно с Правительством республики соответствующее финансирование и субсидирование всего цикла работ, в том числе оказывать поддержку самим рыбакам».